Климат зимы на восточных склонах мягкий, что определяется частыми вторжениями циклонов из Японского моря. Средние температуры января составляют −10—15 °С. Количество осадков за год велико (до 800—1000 мм), но большая их часть выпадает в летний период. Снежный покров формируется в октябре-ноябре и разрушается в марте-апреле. Продолжительность залегания снежного покрова до 120—150 дней. Распределение выпадения осадков в течение зимнего периода равномерное. Максимальные высоты наблюдаются в марте. В течение зимнего периода довольно часты обильные снегопады, интенсивные метели и глубокие оттепели. Продолжительность лавиноопасного периода до 90 дней, с пиком лавинной деятельности в январе-марте в зависимости от характера выпадения осадков в течение холодного периода. Объёмы лавин невелики. На большей части лавиноопасной территории встречаются лавины объёмом менее 10 тыс. м³ и лишь некоторые из них в пригребневых участках центральной части Сихотэ-Алиня могут достигать 30—50 тыс. м³.
В Африке так как материк простираясь по обе стороны от экватора, располагается примерно на одинаковом расстоянии в северном и южном полушарии. Поэтому особенность положения создает в Африке условия для образования одинаковых климатических условий на одних и тех же широтах в обоих полушариях. Практически все климатические пояса на территории Африки повторяются дважды. Зональные климатические закономерности сравнительно редко нарушаются рельефом, поэтому на территории Африки достаточно выражена широтная климатическая зональность. Резкие границы между климатическими поясами и климатическими областями обычно отсутствуют.
Прекрасный климат крымского полуострова был основной причиной интенсивного заселения его территории древними людьми. Горные и окологорные районы имели практически все условия для полноценной жизни первобытных людей – теплый климат, много растений и животных, хорошая питьевая вода, огромное количество хороших пещер.
По результатам многочисленных крымских раскопок было найдено много мест стоянок первобытных людей. Согласно предположениям ученых, на территории Крыма первые люди появились больше 300 тысяч лет назад, предположительно во времена эпохи ашель.
Характерно, что подавляющее большинство поселений тех времен располагалось преимущественно в южной части Крыма, возле горных массивов, недалеко от рек, там где были залежи кремня. Именно в этих местах были обнаружены орудия труда древних людей – рубила с длиной до 20 см. Уже тогда люди умели вызывать огонь и хранить его довольно долго.