Австралия — страна крупного землевладения. В 70-х годах хозяйства, имевшие свыше 40 тыс. га земли, составляли только 0,6% общего числа ферм, однако на их долю приходилось более трех пятых всего земельного фонда. Одной пятой земельного фонда владели фермеры, размер хозяйственных угодий которых составлял от 4 тыс. до 40 тыс. га (3% всех ферм), и лишь одна пятая фонда принадлежала более мелким хозяйствам (свыше 96% ферм). Как производство, так и распределение сельскохозяйственной продукции в настоящее время контролируют крупные монополии.
Особенно велики размеры некоторых хозяйств в засушливых внутренних районах страны, где сельскохозяйственное производство носит экстенсивный характер. Сельское хозяйство Австралии в большой степени зависит от искусственного орошения. Для удовлетворения нужд сельского хозяйства (а также промышленности и населения) в пресной воде в стране созданы водохранилища (их сейчас свыше 50). Широко используются также поверхностные воды, артезианские бассейны.
Главная отрасль сельского хозяйства — пастбищное животноводство, на которое приходится более двух третей всей стоимости сельскохозяйственной продукции. В животноводстве же ведущие позиции занимает овцеводство. По поголовью овец и настригу шерсти Австралия опережает любую другую капиталистическую страну. Вместе с тем австралийское овцеводство нередко страдает от различных стихийных бедствий, прежде всего от засух.
Большинство австралийских овец (свыше двух третей) мериносовые. Их разводят преимущественно в степных и полупустынных районах, по западным склонам Большого Водораздельного хребта, в предгорьях по течению рек Муррей и Дарлинг, а также на западе Австралии. Овцеводческое хозяйство носит экстенсивный характер, овец обычно выпасают на естественных пастбищах. Эти пастбища, как, впрочем, и культурные, в Австралии разделяют на участки (паддоки), которые отделяют друг от друга проволочной сеткой. Периодически скот перегоняют с одного паддока на другой, с тем чтобы на использованном участке восстановить кормовые ресурсы. На каждом паддоке есть резервуар, в который из артезианских скважин подается вода. Иногда воду собирают в специально устраиваемых запрудах. Овцеводческие хозяйства обычно крупные, работы на них (как и на других животноводческих станциях) в высокой степени механизированы, поэтому и число рабочих невелико. Лишь во время стрижки овец приглашаются значительные группы сезонных рабочих-стригалей. Овцеводческие хозяйства кроме шерсти дают также немалое количество мяса.
В более увлажненных районах (по западным склонам Большого Водораздельного хребта) хозяйство ведется интенсивными методами и носит комплексный характер: здесь кроме овец разводят крупный рогатый скот и выращивают пшеницу.
В некоторых же областях разведение крупного рогатого скота — важнейшее направление сельского хозяйства. Мясное скотоводство развито главным образом в тропических районах на севере Австралии (Квинсленд, Северная Территория и Западная Австралия), интенсивное мясо-молочное скотоводство — преимущественно на юго-востоке (Новый Южный Уэльс и Виктория). В хозяйствах, занимающихся производством мяса, используют в основном естественные угодья, хотя на некоторых фермах имеются и орошаемые пастбища. Хозяйства, как правило крупные, принадлежат богатым скотоводам или скотоводческим компаниям. Часто они владеют также бойнями и мясоконсервными заводами. Мясное хозяйство Австралии высокопроизводительное; по экспорту говядины и телятины страна занимает первое место в капиталистическом мире.
Перед тим, як говорити про проекти, нагадаю:
Побутові відходи, як це зрозуміло з назви, - це тип відходів, що виникають у побуті (житлово-комунальному господарстві).
Утилізація відходів - це переробка або оброблення відходів з метою підготовки їх до екологічно безпечного зберігання, перевезення, повторного використання чи видалення.
Виходячи з визначень понять у завданні я можу запропонувати кілька міні-проектів. Під міні-проектами я маю на увазі такі проекти, що легко можливо реалізувати вдома.
Отож мої варіанти:
1. Верміферма.
Отож верміферма - це ферма, на якій роль «утилізатора» чи «робочої сили» виконують черв’яки. Я знаю про два види червів, яких можна придбати (червоні каліфорнійські черви та «старатєль») також дехто «приручає» звичайних дощових черв’яків.
Побутові відходи, які підлягають такій утилізації: органічні відходи переважно рослинного походження (наприклад, відходи що виникають при приготуванні їжі), папір та картон з мінімальним вмістом фарби, натуральні тканини. У випадку шкільної такої ферми (більший об’єм) додається опале листя з пришкільних ділянок, бур’ян з клумб та квіти, які прибираються восени.
Що ми отримуємо? В результаті такої «переробки» ми отримуємо біогумус/вермікуліт, який використовується як добриво безпосередньо або розчиняється у воді для поливу.
Де тримати? В інформаційному просторі переважає інформація про великі ферми, однак з власного досвіду скажу, що невеличку ферму можна тримати і вдома (наприклад, на балконі) або організувати її на подвір’ї школи/дитсадку/власного будинку.
2. Сортування.
Цей проект, я думаю, вже відомий всім. Принцип простий - сортувати сміття за категоріями та, бажано, здавати спеціалізовані місця, які займаються подальшою їх долею.
Побутові відходи, які підлягають такій утилізації: пластик (харчовий/не харчовий), паперово-картонні відходи, металобрухт, скло, батарейки, вироби з тканини.
3. Проект, під кодовою назвою «збережи дерево».
Тут я пропоную «відтягнути» кінцеву утилізацію паперово-картонних виробів.
Суть проекту: раціонально використовувати папір. Якщо листок вже використаний з одного боку, наприклад, не дуже вдалий малюнок на уроці, то ви можете використати іншу сторону, як чернетку чи для списку в магазин. Так само перед викиданням старого зошиту - подивіться ,чи нема там ще чистих листків, які можна використати. Для маленької записки мамі - використайте відповідного розміру папірець.
4. Проект «Шафа».
Перебираючи шафу не поспішайте все викидати.
Ви можете посортувати самі:
- те, що можна віддати тим, кому це необхідно (є пункти прийому таких речей);
- речі, які можуть знадобитись у притулках для тварин;
- можливо якимось речами, за до хендмейду, ви чи хтось з ваших друзів, зможе надати друге життя;
І тоді на викид залишиться вже набагато менше.
Якщо ж ви не хочете самі сортувати речі, то зараз деякі магазини приймають їх і вже самі проводять сортування на те, що можна використати без переробки, на те, що можна одразу переробити на предмети побуту (ганчірки для прибирання, наприклад), або ті, що використовуються при виробленні інших волокон (наприклад, для внутрішньої обшивки автомобіля).
5.Проект, під кодовою назвою «Рятувальна сумка».
Цей проект відноситься до «зменшення утилізації». Просто заведіть собі тканинну сумку, яка в складеному стані займає небагато місця. Так ви можете завжди мати її з собою, коли зненацька зайдете в магазин, тим самим уникнути придбання і накопичення поліетиленових пакетів.
Сподіваюсь, що ці проекти стануть вам у нагоді.