Классификация озёр по происхождению.
1 Озёра в грабенах-это тектонические озёра,которые образовались в разломах и опусканиях земной коры (Байкал,Танганьика).
2 Озёра в кратере вулкана (Кроноцкое,Курильское).
3 Озёра-старицы,характерны для пойм рек (Ильмень).
4 Ледниковые озёра,образовались в углублениях после прохождения ледника (Ладожское,Онежское).
Классификация озёр по наличию стока.
1 Сточные-это озёра,в которые реки впадают и вытекают (Ладожское,Байкал).
2 Бессточные-это озёра ,в которые реки только впадают ( Аральское,Балхаш).Они в основном солёные.
Классификация озёр по солености.
1 Пресные содержат менее 1% солей (Байкал,Ладожское).
2 Солёные содержат более 1% солей (Каспийское,Чаны).
Между основными климатическими поясами располагаются переходные, имеющие в названии приставку "суб" (в переводе с латинского "под"). Здесь воздушные массы меняются по сезонам, приходя из соседних поясов под влиянием вращения Земли.
а) Субэкваториальный климат. Летом все климатические пояса смещаются к северу, поэтому здесь начинают господствовать экваториальные воздушные массы. Они формируют погоду: много осадков (1000-3000 мм), средняя температура воздуха +30°С. Солнце еще весной достигает зенита и нещадно палит. Зимой все климатические пояса смещаются на юг, и в субэкваториальном поясе начинают господствовать тропические воздушные массы, зима прохладнее, чем лето (+14°С). Осадков выпадает мало. Почвы после летних дождей просыхают, поэтому в субэкваториальном поясе, в отличие от экваториального, мало болот. Территория этого климатического пояса благоприятна для жизни людей, поэтому именно здесь находятся многие центры возникновения цивилизации.
Субэкваториальный климат образует два пояса. К северному относятся: Панамский перешеек (Латинская Америка), Венесуэла, Гвинея, пояс Сахельских пустынь в Африке, Индия, Бангладеш, Мьянма, весь Индокитай, Южный Китай, часть Азии. К южному поясу относятся: Амазонская низменность, Бразилия (Южная Америка), центр и восток Африки и северное побережье Австралии.
б) Субтропический климат. Здесь летом преобладают тропические воздушные массы, а зимой - воздушные массы умеренных широт, что и определяет погоду: жаркое, сухое лето (от +30°С до +50°С) и относительно холодная зима с осадками, причем устойчивого снежного покрова не образуется.
в) Субполярный климат. Этот климатический пояс расположен только на северных окраинах Евразии и Северной Америки. Летом из умеренных широт сюда приходят влажные воздушные массы, поэтому лето здесь прохладное (от +5°С до +10°С) Несмотря на небольшое количество осадков, испаряемость низка, так как угол падения солнечных лучей невелик и земля плохо прогревается. Поэтому в субполярном климате на севере Евразии и Северной Америки много озер и болот. Зимой сюда приходят холодные арктические воздушные массы, поэтому зимы длинные и холодные, температура может опускаться до -50°С.