М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
geneanedel
geneanedel
16.12.2022 12:16 •  География

Как я осознаю себя частью биосферы? сочинение 6кл

👇
Ответ:
erisoeun
erisoeun
16.12.2022

Человек - элемент биосферы. Все природные ресурсы планеты предопределяют возможность жизни человека и являются основой ее материального производства. Прирост населения, развитие науки и техники, привели к тому, что деятельность человека стала важным фактором развития биосферы.

Под воздействием научной мысли и человеческого труда возникла возможность перехода биосферы в новое состояние - ноосферу. Ноосфера (за В. И. Вернадским) - это “мыслящая” оболочка, сфера ума, высшая стадия развития биосферы, связанная с возникновением в ней цивилизованного человека. Человечество интенсивно потребляет как живые, так и минеральные, природные ресурсы, потому возникают следующие проблемы: истощение природных ресурсов, снижения численности, и гибель живых организмов, сужения их ареалов, загрязнения и отравления среды, промышленными отходами.

В результате производственной деятельности человека происходит загрязнение атмосферы вредными газами, увеличение концентрации CO 2; разрушение озонового слоя увеличением концентрации окислов азота и фреонов; изменение климата, роста “парникового эффекта” и повышения температуры воздуха; загрязнение водоемов и сокращение их площадей; уничтожение лесов, массовое заболевание растительности; засоление почв и растущее опустынивание; интенсивное использование энергоносителей, создания атомных электростанций и загрязнения среды, радиоактивными отходами.

Все эти влияния на биосферу вызывают цепные экологические реакции, которые отражаются в конечном результате на жизни человека. Рациональное природопользование - основа для сохранения многообразия биосферы и роста благосостояния человечества. Человек не господствует над природой, а является ее частью.

4,4(84 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
osmyhinaozd6ev
osmyhinaozd6ev
16.12.2022

Відповіді та роз'яснення

Anya1999li 

Мідлінг

Китай є багатонаціональною країною з більш ніж 55 національностей. Китайці становлять близько 90% від загальної чисельності населення. На додаток до них, є багато представників лінгвістичних меншин, що належать до різних лінгвістичних сімей і груп, основні з яких-монголи корейців Какас Манчу. Китай займає 1-е місце в світі за чисельністю населення.

Відповіді та роз'яснення

Anya1999li 

Мідлінг

Китай є багатонаціональною країною з більш ніж 55 національностей. Китайці становлять близько 90% від загальної чисельності населення. На додаток до них, є багато представників лінгвістичних меншин, що належать до різних лінгвістичних сімей і груп, основні з яких-монголи корейців Какас Манчу. Китай займає 1-е місце в світі за чисельністю населення.

2.Під етнографічною групою або субетносами розуміють певну групу людей, що належить до конкретногоетносу. Вона зберігає традиційні елементи побутової культури,діалектні відмінностівмовіі складає історико-культурну спільність. Традиційно-побутові особливості етнографічних груп (субетносів) виявляються в одязі, житлі, звичаях, обрядах, фольклорі, народній музиці та декоративно-прикладному мистецтві.

Поява етнографічних груп зумовлена історичними особливостями розвитку окремих територіальних груп конкретної народності чи нації, їх соціальним і політичним становищем, географічними умовами, заняттями, що позначається на культурі і побуті цих груп. Часто такі групи мають самоназву і виступають етнографічними групами (субетносами) конкретного етносу

3.Кожен народ створює свою особливу, неповторну культуру. Розмаїття культур є характерною особливістю розвитку сучасної цивілізації. Культури різних народів відрізняються між собою мовою, символами, нормами спілкування та діяльності, художньо-чуттєвим відтворенням світу, міфологією і релігією, мораллю і правом тощо.

Проте головним фактором творення людського в людині є мова. Саме людська мова є основою загальнолюдського в розмаїтті культур. Але водночас це завжди мова певного народу, певного етносу, що закладає основи різноманітності, багатоманітності культур.

Культура дається людині через мову і в мові. Можна сказати навіть більше: лише завдяки мові як суспільно-історичному здобутку людина і стає людиною.

Тому ще Сократ звертався до людини: "Заговори, щоб я тебе побачив".

Сутність людини міститься і виявляється в мові. Оволодіваючи мовою і мовлячи (розмовляючи) між собою і з собою, люди відкривають для себе світ свого людського буття.

У національній культурі національні особливості виявляються не лише в мові, а і в інших чинниках:

4,6(11 оценок)
Ответ:
salta160680
salta160680
16.12.2022

1) Перевести масштаб из численного в именованный:

1:300 - в 1 см - 3 м;

1:5000 - в 1 см - 50 м;

1:85 000 000 - в 1 см - 850 км.

2) Перевести из именованного в численный:

в 1 см - 20 км - 1:2000000;

в 1 см - 3,5 м - 1:350.

Объяснение:

Напоминалка!

Численный масштаб — масштаб, выраженный в виде дроби, где числитель — единица, а знаменатель — число, показывающее во сколько раз уменьшено изображение т.е. сколько сантиметров в действительности, соответствуют 1 см на карте.

Именованный масштаб —словесное указание того, какое расстояние на местности соответствует 1 см на карте, обычно в более удобных единицах измерения.

При переводе нужно помнить, что

в 1 м - 100 см;

в 1 км - 1000 м - 100 000 см.

4,4(96 оценок)
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ