1.Название, происхождение:
Миссисипи - на языке местных индейцев «большая река»
2.Бассейн: антлантический
3. Исток, устье, направление:
исток - начало в озере Итаска
устье - Мексиканский залив
направление - с севера на юг
4. Особености:
Устьями рек Миннесота и Де-Мойн долина Миссисипи, врезаясь в известняки, сужается и образует пороги вблизи городов Рок-Айленд и Киокак.
5. Притоки:
Крупнейшими притоками Миссисипи являются — Огайо, Иллинойс (левые), Де-Мойн, Миссури, Арканзас, Ред-Ривер (правые).
6. Пояса:
Умеренный и субтропический
7. Питание:
смешанное, снегово-дождевое
8. Водный режим:
водный режим Миссисипи зависит от количества талых снеговых и дождевых вод, с продвижением на юг возрастает роль дождевого питания.
9. Хоз.использование:
используется в промышленных и ирригационных целях
10. Проблемы:
загрязнение. (Она впадает в Мексиканский залив. Там часто случаются нефтяные катастрофы.)
Выбрасывание сточных вод в реку.
Истощение рекив некоторых районах.
Решение этих проблем заключается в самих проблемах: прекращение выбросов отходов в реку..
Течение Западных ветров или Антарктическая циркумполярного течения - мощная океаническое течение в Южном полушарии между 40 и 55 южной широты, что обусловлено влиянием постоянных западных ветров (откуда и название) и имеет направление с запада на восток. Это самая мощная в мире течение. Пересекает Атлантический, Индийский и Тихий океаны. Это течение охватывает земной шар непрерывным кольцом в направлении в пределах Южного океана, от нее ответвляются холодные Бенгельська, Западно-Австралийская и Перуанская течения. Гольфстрим- Тепла морское течение в северной части Атлантического океана. Вместе с северным продолжением в европейском направлении, Северо-Атлантическим течением, является мощным, теплым и быстрым океанским потоком. Течение является огромным океаническим конвейером, который транспортирует тепло из экваториальных районов к северу. Благодаря Гольфстриму происходит мощная циркуляция воды: теплой - на север, и холодной на юг. Теплые воды из района экватора доходят почти до самого Полярного круга, по пути отдавая свое тепло.
Шри-Ланка, Баффинова Земля, Тасмания, Флорида. Мадагаскар; лишний полуостров Флорида, остальные острова
Карибское, Японское,Карское, Коралловое, Каспийское; лишние Каспийское, оно озеро, остальные моря
Гольфстрим, Бенгальское, Калифорнийское, Саргасово, Перуанское: Лишнее Саргасово море, остальные течения
Килиманджаро, Анды, Тибет, Кавказ, Альпы; лишний вулкан Килиманжаро, остальные горные системы
Мак-Кинли, Эльбрус, Килиманджаро, Эверест. Косцюшко; тут не понять, все самые высокие горы континентов, хотя наверное Косцюшко- меньше 3000 м
Фудзияма, Этна, Кракатау, Эверест, Везувий; лишний эверест- это гора, остальные вулканы
Сирокко, пассат, муссон, самум, сельва; лишняя сельва- это лес, остальное ветра
Ангара, Миссисипи, Конго. Ориноко, Виктория; Виктория- озеро, остальные реки
Байкал, Онтарио, Эйр, Ниагара, Титикака; Ниагара- водопад, остальные озера
Анхель, Виктория, Ниагара, Игуасу, Таганьика; Танаганьика- озеро, остальное - водопады
Альпийские луга, савана, тундра, лесостепь, тайга; Альпийские луга - не широтная природная зона, остальное- природные зоны
Пихта, лиственница, кедр, баобаб, сосна; баобаб-лишний, покрытосеменной, остальные деревья хвойные голосеменные
Сейба. гевея, кебрачо, араукария, эвкалипт; араукария- хвойное, остальные- нет
Енот, ехидна, коала, вомбат, утконос; енот- не из Австралии или по второму признаку- только утконос откладывает яйца
Жираф, носорог, овцебык, зебра, бегемот; Овцебык - не встречается в Африке, остальные из Африки
Шведы, пигмеи, русские, монголы, хиндустанцы;
Индия. Бразилия, Швейцария, Монголия, Казахстан; ВОТ НЕ ПОЙМУ, иНдия и Бразилия- не сухопутные, ост сухопутные. Или Бразилия из западного полушария, остальные восточное
Аргентина, Австралия, ЮАР, Чили, Франция; Австралия- государство и континент, остальные просто страны
Кук, Магеллан, Колумб, Прежевальский, Дрейк. Пржевальский- сухопутные путешественник, остальные- мореходы