Урал — это сокровищница разнообразных полезных ископаемых. Из 55 видов важнейших полезных ископаемых, которые разрабатывались в СССР, на Урале представлено 48. Для восточных районов Урала наиболее характерны месторождения медноколчеданных руд (Гайское, Сибайское, Дегтярское месторождения, Кировградская и Красноуральская группы месторождений), скарново-магнетитовых (Гороблагодатское, Высокогорское, Магнитогорское месторождения), титано-магнетитовых (Качканарское, Первоуральское), окисных никелевых руд (группа Орско-Халиловских месторождений) и хромитовых руд (месторождения Кемпирсайского массива), приуроченных в основном к зеленокаменному поясу Урала, залежи угля (Челябинский угольный бассейн), россыпи и коренные месторождения золота (Кочкарское, Берёзовское) и платины (Исовские). Здесь расположены крупнейшие месторождения бокситов (Северо-Уральский бокситоносный район) и асбеста (Баженовское). На западном склоне Урала и в Приуралье имеются месторождения каменного угля (Печорский угольный бассейн, Кизеловский угольный бассейн), нефти и газа (Волга-Уральская нефтегазоносная область, Оренбургское газо-конденсатное месторождение), калийных солей (Верхнекамский бассейн). Особенно Урал славится своими «самоцветами» — драгоценными, полудрагоценными и поделочными камнями (изумруд, аметист, аквамарин, яшма, родонит, малахит и др.). В недрах гор содержится более двухсот разных минералов. Из Уральского малахита и яшмы сделаны чаши петербургского Эрмитажа, а также внутренняя отделка и алтарь храма на Крови.
Малахит
Берилл
Аурикуприд
Кварц
Медь
Крокоит
Пирит
Топаз
Один з трьох головних економічних районів країни - Південь займає територію понад 2,2 млн. кв. км, або 23% площі США. За рівнем соціально-економічного розвитку Південь до теперішнього часу помітно відстає від промислового Півночі, що пов'язано насамперед з історичними особливостями господарського та політичного розвитку цього району. Територія Півдня простягається від Атлантичного узбережжя до кордону з Мексикою і передгір'їв Кордильєр і охоплює 14 штатів, в тому числі найбільший штат Техас, який за площею перевершує Францію.
Південь США - район разючих природних, економічних і соціальних контрастів. Тут можна побачити найрізноманітніші картини - порівняно невисокі, але часом важкопрохідні гори Аппалачі, тропічні мангрові зарості Флориди і прерії Оклахоми, сухі напівпустелі Техасу і повноводну Міссісіпі, яку не завжди утримують від розливів і паводків низькі береги. Для району характерні контрасти економічного розвитку: багатющі природні ресурси тут поєднуються з найнижчою в країні продуктивністю праці; найбільш швидкі темпи зростання промислового виробництва - з найнижчим рівнем промислового розвитку; швидкозростаючі міста-мільйонери - Даллас, Хьюстон, Атланта, Маямі - існують поряд із депресивними районами в Аппалачах і Арканзасі; процвітаючі величезні скотарські ранчо і плантації цитрусових різко контрастують з розорялися господарствами дрібних орендарів старого бавовняного пояса. Соціально-політичні контрасти Півдня - це надсучасні науково-дослідні лабораторії і ракетокосміческіе комплекси.
Незважаючи на те що за темпами економічного розвитку Південь помітно випереджає північні і навіть більшість західних штатів, за рівнем доходу на душу населення він ще помітно відстає у від інших районів США. Випереджаючі темпи зростання промислового виробництва в південних штатах призводять до поступового вирівнювання рівнів промислового розвитку Півдня і Півночі, проте в південних штатах переважають первинні сирьеемкіе і енергоємні галузі і виробництва, що розвиваються на базі використання місцевої дешевої робочої сили. Південь по суті залишається своєрідним ресурсним придатком промислово розвиненого Північного Сходу.
Південні штати стали грати більш важливу роль і в політичному житті США, що відображає закономірність останніх десятиліть - масовий, за висловом американських географів, зрушення економічної і політичної потужності з Північного Сходу на південь країни.
У межах Півдня гається певне посилення поляризації економічного розвитку: формуються великі промислові центри, конкуруючі за економічним потенціалом з містами Північного Сходу, утворюються цілі промислові згустки і зони, які грають все більш важливу роль у виробництві окремих видів промислової продукції. Південь займає провідне місце в країні з видобутку кам'яного вугілля, нафти, природного газу, фосфоритів, переробці нафти, нафтового машинобудування, виробництва текстильних і тютюнових виробів.
У сільськогосподарському виробництві Півдня відзначається посилення процесів більш інтенсивного господарювання. За характером економічного розвитку район давно став індустріально-аграрним, і відносне значення його сільського господарства в масштабі країни помітно зменшилася. Навіть найбільш відсталий в економічному відношенні штат Півдня і всієї країни - Міссісіпі за темпами зростання промислового виробництва стійко входить в число провідних штатів США. Помітним чинником розвитку району стали його сприятливі кліматичні і рекреаційні умови. Невипадково південні штати стали називати сонячним поясом (на противагу промисловому поясу Півночі).
На території Півдня виділяються більш дрібні економічні райони. На південь від р.. Огайо знаходяться прикордонні штати між Північчю і Півднем: Кентуккі і Західна Віргінія - основний район видобутку кам'яного вугілля в країні і високорозвиненою хімічної промисловості. Найбільший центр району-Луїсвілл (Кентуккі), розташований в середній течії р. Огайо, - третій за рівнем промислового виробництва центр Півдня, що виділяється хімічної, електротехнічної, харчової та тютюнової промисловістю. Північні передмістя Луісвілла знаходяться на території штату Індіана, і місто по суті розташований на стику Півночі і Півдня США.
1. Укажите неверное утверждение:
Г) Граница с Мексикой проходит по реке Миссисипи.
Примечание: на этот вопрос можно ответить с политической карты.
Пример прикрепила к ответу.
Запомнить: Гавайские острова - штат США Гавайи.
2. По государственному устройству США являются:
А) федеративной республикой;
Федерация (федеративное государство) - форма государственного устройства, при которой части государства являются государственными образованиями, обладающими юридически определенной политической самостоятельностью в рамках федерации.
3. Укажите крупный центр нефтепереработки США:
Б) Хьюстон;
Примечание: на этот вопрос ответить комплексная карта США.
4. Основные производственные мощности компании «Боинг» находятся:
В) Сиэтл;
Для информации: Сиэтл (штат Вашингтон) - место рождения корпорации «Боинг» и место дислокации ее основных производственных мощностей.
5. Какой промышленный пояс США производит максимальную долю продукции страны:
Б) Северный;
Для информации: в США выделяют четыре промышленных пояса: Северный промышленный пояс – старейший из поясов. Он обеспечивает 50% промышленного производства США. Юго-восточный промышленный пояс сформировался в последние десятилетия, обеспечивает 15 % промышленного производства США. Пояс побережья Мексиканского залива («Галф-залив») специализируется на нефтепереработке и нефтехимии и обеспечивает 13 % промышленного производства США. Центральная и южная Калифорния (12%) развивает новейшие наукоемкие отрасли промышленности.
6. Установите соответствие между городом и мегаполисом, на территории которого он расположен:
А) Детройт - Б. Чипитс
Б) Сан-Диего - А. Сансан
В) Нью-Йорк - В. Босваш
Примечание: на этот вопрос можно ответить с политической карты или комплексной, но для этого стоит знать:
Первым по крупности мегаполисом в США является Северо-Восточный или Босваш (протянулся от Бостона до Вашингтона).
Вторым по размеру среди тройки мегаполисов США является Приозерный мегаполис или Чипитс. Он протянулся от Чикаго до Питсбурга.
Третьим – Калифорнийский или Сансан (от Сан-Франциско до Сан-Диего).