Причины землетрясения бывают разными, в основном - это движение тектонических плит. Двигаются они потому что они плавают на поверхностях магмы. Так же оно может произойти из-за очень быстрого смещения больших масс пород.
1.почему имеет равнинный рельеф? (потому что полностью совпадает с Восточно-Европейской платформой) 2.почему имеет наибольшую плотность сельского населения (ответ ясен) 3.почему ледники оказали существенное воздействие на формирование рельефа? (четвертичное время похолодание климата, четвертичные отложения, многолетняя мерзлота) 4.почему климат переходит от морского климата к континентальному (положение в умеренных и высоких широтах) 5.почему на юге осадков выпадает меньше (циклоны проходят редко)
остальное как нибудь сами, включите голову молодой человек..
ответ должен быть один? По моему мнению, как минимум, 2 ответа из четырех - правильные: а) определил размер Земли по меридиану Эратосфен первый изобрел систему координат, ввел понятия : параллели и меридианы, первый осуществил уникальное измерения окружности Земли по меридиану, который проходил через Александрию.Конечно расчеты окружности Земли и расстояния между меридианами - были не столь точны, но всё же ... в)написал труд "Географика" давший название науке географии. Эратосфен считается "крестным отцом" географии именно из-за введения этого термина в своей книге "ГЕОГРАФИКА". Карты он , конечно , тоже пытался составлять . Он составил первую карту мира. Правда всю Землю разделил на 4 части, а все известные территории расположил в северной части карты, думая , что на юге слишком жарко для того, чтобы там могли проживать люди. Не знаю, считается ли это ? На счет Антарктиды -не знаю, не помню таких сведений.