1 От чего зависит соленость океанических вод:
-от количества осадков
-от испаряемости
-от температуры
-от таяния льдов
-от притока рек.
2. Каковы различия в температуре воды в океане:
-температура воды в океане уменьшается от экватора к полюсам и от поверхности к глубине;это связано с тем,что в экваториальных широтах поверхностные воды хорошо прогреваются на глубину до 200 метров,так как здесь угол падения солнечных лучей достаточно велик,с продвижением к полюсам угол падения уменьшается,следовательно и уменьшается прогревание поверхностных слоёв воды
-но бывает так,что температура воды в океане бывает существенно выше или ниже температуры окружающей среды;это связано с тёплыми или холодными течениями в различных в частях океана
-также температура понижается с глубиной;на глубине 200 м температура будет около 15°,а на глубине 1000 м 4°,на глубине 5000 около 2,5°.
-в северном полушарии она на несколько градусов выше,чем в южном,что связано с преобладанием тёплых течений в северных широтах.
-ещё бывают суточные колебания температур (они незначительные 1°-2°) и годовые,которые особенно заметны в умеренных широтах,где хорошо прослеживаются четыре сезона года.
3. В каких районах океана образуются льды? Льды образуются в арктических и субарктических широтах.
Как они влияют на природу Земли и на хозяйственную деятельность человека:
-затрудняют движение кораблей
-участвуют в образовании тумана
-охлаждают воздух .
4. Что называют водной массой? Водные массы-это большое количество воды,которое находится в Мировом океане с характерными для неё свойствами: солёностью,температурой,наличием растительного и животного мира,плотностью,количеством кислорода,прозрачностью.
Назовите основные типы водных масс:
-поверхностные
-промежуточные
-глубинные
-придонные.
Какие водные массы выделяют в поверхностном слое океана:
-экваториальные
-тропические
-умеренные
-арктические (антарктические).
Также поверхностные водные массы бывают прибрежные и внутриокеанические.
5. Образование в океане круговых поверхностных течений связано с направлением постоянных ветров, а также с круговым вращением Земли вокруг своей оси (сила вращения Земли вокруг оси отклоняет воды вправо в Северном полушарии и влево — в Южном).
Географическая оболочка является объектом исследования географии и её основных направлений.
По точным границам географической оболочки мнения разделились. Верхняя граница:А. А. Григорьев, С. В. Калесник, М. М. Ермолаев, К. К. Марков и А. М. Рябчиков верхнюю границу географической оболочки проводят в стратосфере, на высоте примерно 25-30 км.
Д. Л. Арманд, А. Г. Исаченко, Ф. Н. Мильков и Ю. П. Селивёрстов определяют её в тропосфере, на высоте около 8-18 км.
Нижняя граница:А. Г. Исаченко, С. В. Калесник и И. М. Забелин нижнюю границу проводят в верхней части литосферы (500—800 м.)
Д. Л. Арманд, А. А. Григорьев, Ф. Н. Мильков, А. М. Рябчиков, Ю. П. Селивёрстов и другие по нижней границе Земной коры .
Оболочка обладает рядом закономерностей:
Целостность (единство) — тесная взаимосвязь слагающих её компонентов, изменение одного приводит к изменению других.
Ритмичность (цикличность) — повторяемость природных явлений, суточный, сезонный.
Зональность и высотная поясность — закономерная смена природных условий.
Наличие круговоротов вещества и связанной с ним энергии.
Непрерывность развития, но его неравномерность.