М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Tiktak222
Tiktak222
14.12.2022 19:53 •  География

70 ! определите расстояние в градусах и в км от калининграда до экватора и до поясов . и определить в каких направлениях от калининграда : москва, новосибирск, воркута , норильск

👇
Ответ:
alleksus
alleksus
14.12.2022
Калининград- экватор 6062км, 54 градуса, 42 минуты широты.,  0 градусов  долготы.
Калининград-северный полюс 3938 км, 36 градусов широты, 0 градусов долготы.
Калининград-южный полюс 16015 км, 144 градуса широты, 0 градусов долготы.
Москва находиться в северо-восточном направлении
Новосибирск находиться в восточном направлении
Воркута находиться в северо- восточном направлении
Норильск находиться тоже в северо восточном направлении.
(извини с градусами могут быть ошибки)
4,7(67 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
mrkobra
mrkobra
14.12.2022

Объяснение:

Стічні води та методи їх очищення

У річках й інших водоймищах відбувається природний процес самоочищення води. Проте він протікає поволі. Доки промислово-побутові скиди були незначні, річки самі справлялися з ними. У наше індустріальне століття у зв’язку з різким збільшенням відходів водоймища вже не справляються з таким значним забрудненням. Виникла необхідність знешкоджувати, очищати стічні води й утилізувати їх.

Очищення стічних вод – обробка стічних вод з метою руйнування або видалення з них шкідливих речовин. Звільнення стічних вод від забруднення – складне виробництво. В ньому, як і в будь-якому іншому виробництві, є сировина (стічні води) та готова продукція (очищена вода).

Методи очищення стічних вод можна розділити на механічні, хімічні, фізико-хімічні й біологічні, коли ж вони застосовуються разом, то метод очищення і знешкодження стічних вод називається комбінованим. Застосування того або іншого методу у кожному конкретному випадку визначається характером забруднення і ступенем шкідливості домішок.

Суть механічного методу полягає в тому, що із стічних вод шляхом відстоювання і фільтрації видаляються механічні домішки. Грубодисперсні частинки залежно від розмірів уловлюються ґратами, ситами, пісковловлювачами, септиками, гнойовловлювачами різних конструкцій, а поверхневі забруднення – нафтопастками, бензомасловловлювачами, відстійниками й ін. Механічне очищення дозволяє виділяти з побутових стічних вод до 60-75% нерозчинних домішок, а з промислових – до 95%, багато з яких як цінні домішки використовуються у виробництві.

Хімічний метод полягає в тому, що в стічні води додають різні хімічні реагенти, які вступають в реакцію із забруднювачами й облягають їх у вигляді нерозчинних осадів. Хімічним очищенням досягається зменшення нерозчинних домішок до 95% і розчинних – до 25%.

При фізико-хімічному методі обробки із стічних вод видаляються тонко дисперсні і розчинені неорганічні домішки і руйнуються органічні та речовини, які погано окислюються. Найчастіше з фізико-хімічних методів застосовуються коагуляція, окислення, сорбція, екстракція і т. д. Широке застосування знаходить також електроліз. Він полягає в руйнуванні органічних речовин у стічних водах і витяганні металів, кислот й інших неорганічних речовин. Електролітичне очищення здійснюється в особливих спорудах – електролізерах. Очищення стічних вод за до електролізу ефективне на свинцевих і мідних підприємствах, в лакофарбовій і деяких інших областях промисловості.

Забруднені стічні води очищають також за до ультразвуку, озону, іонообмінних смол і високого тиску, добре зарекомендувало себе очищення шляхом хлорування.

Серед методів очищення стічних вод велику роль відіграє біологічний метод, оснований на використанні закономірностей біохімічного і фізіологічного самоочищення річок й інших водоймищ. Є декілька типів біологічних пристроїв по очищенню стічних вод: біофільтри, біологічні ставки й аеротенки.

4,5(12 оценок)
Ответ:
allaaleksandro1
allaaleksandro1
14.12.2022

1.положение материка на градусной сетке:

а) по отношению к экватору и начальному меридиану

б) положение по широте и протяженность с севера на юг.

в) положение по долготе и протяженность с запада на восток.

2. положение материка относительно других объектов:

а) относительно других материков

б) относительно океанов.

1. определить положение материка на градусной сетке:

а) положение относительно экватора и нулевого меридиана, в каком полушарии находится и в какой его части

б) между какими градусами широты расположен, координаты крайних северной и южной точек, протяженность с севера на юг в градусах и в километрах.

в) между какими градусами долготы расположен, координаты крайних западной и восточной точек, протяженность с запада на восток в градусах и километров.

2. определить положение относительно других объектов:

а) какие материки расположены поблизости, в каком направлении, как отделяются?

б) океаны, образованные ими моря, заливы и проливы, омывающие материк, характер береговой линии.

а) экватор пересекает африку почти посередине, следовательно, материк расположен в северном и южном полушариях. начальный меридиан пересекает африку на западе, и большая ее часть лежит в восточном, а меньшая – в западном полушариях.

б) африка расположена между 37о с. ш. и 35о ю. ш. , пересекается северным и южным тропиками. крайняя северная точка – м. эль-абъяд – 37о с. ш. ; крайняя южная точка – м. игольный – 35о ю. ш. протяженность с севера на юг по 20о в. д. составляет (32о+35о ) х 111 км =3774 км; приблизительно в 2 раза больше, т. е. около 7500 км.

в) африка расположена между 17о з. д. , крайняя западная точка – м. альмади - 17о з. д. , крайняя восточная точка – м. рас- хафун – 51о в. д. протяженность с запада на восток по экватору составляет ( 43о – 9о ) х 111 км = 34о х 111 км = 3774 км; в самой широкой части вдоль 20о с. ш. приблизительно в 2 раза больше, т. е. около 7500 км.

а) африка расположена близко от евразии, на юго – западе от нее, и отделяется узким суэцким перешейком, по которому проложен суэцкий канал.

б) с севера африка омывается средиземным морем и отделена от европы узким гибралтарским проливом ; с запада – атлантическим океаном, который образует в экваториальной части большой гвинейский залив; с востока – индийского океана и красного моря. береговая линия материка слабо изрезана.

4,6(55 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ