Планета Земля состоит из трех основных слоев: земной коры, мантии и ядра. Можно сравнить земной шар с яйцом. Тогда яичная скорлупа будет представлять собой земную кору, яичный белок — мантию, а желток — ядро.Верхняя часть Земли носит название литосфера (в переводе с греческого «каменный шар»). Это твердая оболочка земного шара, в состав которой входит земная кора и верхняя часть мантии.
Объяснение:
Земная кора — это каменная оболочка, которая покрывает всю поверхность нашей планеты. Под океанами ее толщина не превышает 15-ти километров, а на материках — 75-ти. Если вернуться к аналогии с яйцом, то земная кора по отношению ко всей планете тоньше, чем яичная скорлупа. На долю этого слоя Земли приходится всего 5% объема и менее 1% массы всей планеты.
Под земной корой располагается мантия («покрывало, плащ»). Этот слой имеет толщину до 2900 км. На него приходится 83% от общего объема планеты и почти 70% массы. Состоит мантия из тяжелых минералов, богатых железом и магнием. Этот слой имеет температуру свыше 2000°C. Тем не менее большая часть вещества мантии сохраняет твердое кристаллическое состояние из-за огромного давления. На глубине от 50 до 200 км располагается подвижный верхний слой мантии. Он называется астеносфера («бессильная сфера»).
Под мантией, словно под покрывалом, располагается земное ядро. Оно находится в 2900 км от поверхности планеты. Ядро имеет форму шара радиусом около 3500 км. Поскольку людям еще не удалось добраться до ядра Земли, о его составе ученые строят догадки. Предположительно, ядро состоит из железа с примесью других элементов. Это самая плотная и тяжелая часть планеты. На нее приходится всего 15% объема Земли и аж 35% массы.
также на украинском щите, в кировоградской области, найдены крупнейшие месторождения графита. в житомирской и запорожских областях найдены залежи апатитов. в ровенской и днепропетровской областях — ведется добыча базальтов. по запасам базальта украина занимает лидирующее место в европе.
на украинском щите значительные запасы каолина. по добыче каолина (18% от мирового) находится на третьем месте в мире после сша и колумбии.
в пределах украинского щита находятся отдельные месторождения драгоценных и полудрагоценных камней. это дымчатый кварц, горный хрусталь, янтарь, топаз, берилл, аметист, агат, яшму.
геологическое строение украинского щита
украинский щит — складчатое горстово-глыбовое образование, в котором нижний структурный комплекс составлен докембрийскими , а верхний – горизонтально залегающими осадочными незначительной мощности. внутреннее тектоническое строение щита определяется сочетанием складчатых структур, блоков и межблочных шовных зон. здесь выделяются три платформенные геоблока — волыно-подольский, центральноукраинский, приазовский, а также значительное количество мелких блоков, разделенных глубинными разломами.
это мое чувство