М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
rudnevskaya2004
rudnevskaya2004
16.10.2021 10:04 •  География

Особенности положения республик российской федерации и их столиц на 2016 год!

👇
Ответ:

Республики занимают почти 30% всей территории России и они, в отличие от краев и областей, являются национально – государственными образованиями в составе России. Поэтому имеют собственные Конституции и свои языки. Особенности положения республик РФ и их столиц заключаются в том, что расположены они, как правило, по краям территории РФ, и граничат с другими соседними государствами.

1.       Адыгея ( столица  Майкоп) – со всех сторон окружена территорией Краснодарского края
2. Республика Алтай (столица Горно-Алтайск) – граничит с Китаем, Монголией и Казахстаном
3. Башкортостан (столица Уфа) – граничит с Пермским краем, Свердловской, Челябинской, Оренбургской областями, Республикой Татарстан и Удмуртской Республикой
4. Бурятия (столица Улан-Удэ)-граничит с Монголией
5. Дагестан (столица Махачкала) – граничит с Азербайджаном, Грузией, Чеченской Республикой
6. Ингушетия (столица Магас) –граничит с Северной Осетией, Чечней и Грузией
7. Кабардино-Балкария (столица Нальчик)-граничит с северной Осетией, Грузией
8. Калмыкия (столица Элиста) – граничит с Дагестаном
9. Карачаево-Черкесия (столица Черкесск)- граничит с Грузией и Абхазией
10. Карелия (столица Петрозаводск) – граничит с Финляндией
11. Коми (столица Сыктывкар)- граничит  с Тюменской областью, Ханты –Мансийским автономным округом, Свердловской областью, Пермским краем
12. Марий Эл (столица Йошкар-Ола) –граничит с Чувашией, Татарстаном
13. Мордовия (столица Саранск) –граничит с Чувашией, Нижегородской областью, Пензенской, Рязанской.
14. Саха (Якутия) (столица Якутск) – граничит с Чукоткой, Магаданом, хабаровским краем
15. Северная Осетия — Алания (столица Владикавказ) – граничит с Ингушетией, Грузией, Чечней, Кабардино-Балкарией, Ставропольский краем.
16. Татарстан (столица Казань) – граничит с Кировской, Ульяновской, Самарской, Оренбургской областями, Башкортостаном, Марий Эл, Удмуртской Республикой, Чувашией.
17. Тыва (столица Кызыл)- граничит с Монголией
18. Удмуртия (столица Ижевск) – граничит с Кировской областью, Пермским краем, Башкортостаном и Татарстаном.
19. Хакасия (столица Абакан) –рядом с Китаем и Монголией
20. Чечня (столица Грозный) – граничит с Ингушетией, Северной Осетией, Дагестаном, Грузией.
21. Чувашия (столица Чебоксары) – граничит с Нижегородской областью, с Республикой Марий Эл, с Татарстаном, Мордовией и Ульяновской областью.

22. Крым (столица Симферополь) – граничит с Украиной и Краснодарским краем.

4,4(83 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
85396ira
85396ira
16.10.2021
На начало 2004 г. в России проживали 144 млн человек. Основную массу населения – 80% составляют русские, 5% – татары и башкиры, 3% – украинцы и белорусы. Около 3% составляют народы Поволжья – чуваши, мордва, удмурды, марийцы, до 2% – народы Северного Кавказа, более 1% – Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера. В России проживает более 100 наций и народностей.Народы, проживающие на территории России, относятся к европеоидной и монголоидной расам и к четырем языковым семьям: индоевропейской, алтайской, уральско-юкагирской и северокавказской.Самая многочисленная семья – индоевропейская, это народы славянской (около 80% населения), германской, армянской, иранской, романской, индоарийской, балтийской групп. Представители этой семьи проживают в основном в Европейской части России, на юге Сибири и Дальнем Востоке.Вторая по численности населения – это алтайская семья (тюркская, монгольская, тунгусо-маньчжурская группы), народы которой в основном живут по среднему течению реки Волги, в бассейне реки Кама, на Южном Урале, в Восточной Сибири и на юге Дальнего Востока. В составе этой семьи преобладает тюркская группа. Эта группа составляет всего 15% населения – калмыки, татары.К северокавказской семье относится 2,5% населения (нахско-дагестанская, абхазо-адыгская группы). Основная зона расселения народов этой семьи – Кавказский регион страны.Доля уральско-юкагирской семьи составляет 1,6% (мордва, коми, карелы). Ее народы проживают на севере Европейской части России, в Западной Сибири и в Среднем Поволжье.Самые малочисленные народы (эвенки, эвены, долганы, нганасаны и др.) России проживают на Крайнем Севере и в глубинных районах Сибири и Дальнего Востока.
4,7(6 оценок)
Ответ:
DrNick
DrNick
16.10.2021
Первое кругосветное плавание было предпринято в 1803—1806 годах на приобретённых в великобритании небольших кораблях «надежда» и «нева» под командованием ивана крузенштерна и юрия лисянского, соответственно. это плавание — важная веха в россии, в развитии её флота, оно внесло значительный вклад в изучение мирового океана, многие отрасли естественных и гуманитарных наук.  император александр i наградил крузенштерна и его подчиненных. все офицеры получили следующие чины, командиры ордена св. владимира 3 степени и по 3000 руб. , лейтенанты по 1000, а мичманы по 800 рублей пожизненного пенсиона. нижние чины, по желанию, уволены в отставку и награждены пенсионом от 50 до 75 рублей. по высочайшему повелению была выбита особая медаль для всех участников этого первого кругосветного путешествия. описание этой экспедиции напечатано на счет императорского кабинета под заглавием «путешествие вокруг света в 1803, 1804, 1805 и 1806 годах на кораблях „надежда“ и „нева“, под начальством капитан-лейтенанта крузенштерна» , в 3 томах, с атласом из 104 карт и гравированных картин, спб. , 1809 г. это сочинение было переведено на , французский, , голландский, шведский, итальянский и датский языки. переиздано в 2007 году. путешествие крузенштерна составило эпоху в флота, обогатив и естественные науки многими сведениями о странах, мало известных. с этого времени начинается непрерывный ряд кругосветных путешествий; во многом изменилось к лучшему камчаткой. из офицеров, бывших с крузенштерном, многие с честью служили впоследствии в флоте, а кадет отто коцебу — был сам потом командиром корабля, ходившего в кругосветное путешествие.
4,4(38 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ