Есть одна теория, что притяжение луны настолько слаба что атмосфера не может там держаться, поэтому она "уходила" в космос. Ну и на данный момент её там нет)
1) Граничит с 9 странами : на севере с Данией, на западе Польша и Чехия. юго-запад-с Австрией, на юге -Швейцария,юго-запад -Франция и Люксембург. На западе с Бельгией и Голландией(Нидерланды) 2)Она находиться прямо по центру всех транспортных потоков Европы. И через её Кильский канал проходит львиная доля товарооборота по балтийскому морю. 3)Каменный и бурый уголь: Рурский (в Германии), Польша = близко; Нефть: Россия (Западная Сибирь), Северная Африка = далеко; Природный газ: Северное море = близко, Россия (Западная Сибирь) = далеко 4)Внутреннее производство обеспечивает 60% спроса. Наиболее популярные товары - это хлеб и выпечка, молочные продукты, продукты из тофу, яйца, овощи и фрукты, мясо. Внутри страны производится значительная часть круп, различных злаковых смесей, иных продуктов растительного происхождения. Растет спрос на продукты глубокой заморозки. Германия является крупнейшим европейским импортером натуральных продуктов питания. 38% всех натуральных продуктов импортируется. 5) Германия занимает очень выгодное положение, т.к. исполняет роль связующего звена с государствами Центральной и Восточной Европы.
1. Норвегия изобилует фьордами. Это вытянутые морские заливы между скал.В таких местах море тихое и можно отлично переждать непогоду. 2.Норвегия страна холодная, пищи мало.Питаются в основном рыбой, море холодное.А это значит, что корабли должны быть надежными и мореходы умелыми. 3. Получить продукты, которых нет в стране(фрукты,зерно и др.) можно было только привезя их морем.Отсюда развитие морского транспорта и торговли. 4. В Норвегии есть корабельный лес, что кораблестроению. 5. Скудная природа и холодный климат не могли прокормить много людей. Младшим сыновьям часто приходилось покидать родину.Отсюда далекие морские походы и войны викингов.