Для южно-европейского типа характерно значительное преобладание растениеводства, тогда как животноводство играет второстепенную роль. хотя главное место в посевах занимают зерновые культуры, международная специализация южной европы определяется прежде всего производством фруктов, цитрусовых, винограда, оливок, миндаля, орехов, табака, эфиромасличных культур. побережье средиземного моря - главный "сад европы". все средиземноморское побережье испании и особенно район валенсии обычно называют "уэрта", т. е. "сад". здесь выращивают различные фрукты и овощи, но больше всего - апельсины, сбор которых продолжается с декабря по март. по экспорту апельсинов испания занимает первое место в мире. в греции более 90 млн. оливковых деревьев. это дерево стало для греков своего рода национальным символом. со времен древней эллады оливковая ветвь - знак мира. во многих случаях специализация сельского хозяйства приобретает более узкий профиль. так, франция, нидерланды и швейцария славятся производством сыра, нидерланды - цветов, германия и чехия-выращиванием ячменя и хмеля и пивоварением. а по производству и потреблению виноградных вин франция, испания, италия, португалия выделяются не только в европе, но и во всем мире.
По карте – это расстояние между г. Бенгази (Ливия) и мысом Игольным ЮАР. От Бенгази до экватора ~32 градуса, а от экватора до м. Игольный ~ 35 градусов. Итого от г. Бенгази до м. Игольный 32 + 35 = 67 градусов. Определим количество минут в материковой части Африки по 20° восточной долготы. В каждом градусе 60 минут, поэтому 67 х 60 = 4020 минут меридиана. В каждой минуте меридиана 1852 метра или 1.852 км. Высисляем: 4020 х 1.852км = ~ 7445 километра. ответ: Протяженность Африки с севера на юг по 20° восточной долготы 67 градусов или 7445 километра. Что касается второй части вопроса, то он поставлен не корректно и я его не понял. Никакая часть Сахары по экватору не проходит. Если нужно узнать длину части экватора, пересекающего Африку, то умножте 33 х 60 х 1.852. где 33 – это длина экватора, пересекающего Африку в градусах. А остальное я уже пояснял. Посчитайте сами. Удачи!
Первый - это простое издание на бумаге, которое отображает, как устроен мир с точки зрения расстановки политических сил. Второй аспект рассматривает это понятие с более широкой стороны, как источник информации о формировании государств, их строение и расскол, о перестановке сил в политическом мире, о преимуществе и влиянии больших и могущественных государств на экономику мира дает нам картину будущего, поэтому так важно знать этапы формирования политической карты мира. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/226666/politicheskaya-karta-mira-etapyi-formirovaniya-tablitsa