Енисей от истоков Малого Енисея) Ширина долины Енисея у устья Нижней Тунгуски около 40 км, у Дудинки и Усть-Порта до 150 км, русла 2500—5000 м; минимальные глубины всего нижнего Енисея колеблются от 5 до 8,5 м. Карское море. Средний расход воды в устье 19 800 м³/с, максимальный расход у Игарки 154 000 м³/с. От устья реки Курейка, где уже ощущаются приливные колебания уровня, начинается устьевой участок Енисея. За устьевой створ принят створ мыса Сопочная Карга.Левобережье Енисея заканчивает великие западносибирские равнины, а правобережье представляет царство горной тайги.
Города (расположение вниз по течению): Кызыл, Шагонар, Саяногорск, Минусинск, Абакан, Дивногорск, Красноярск, Сосновоборск, Железногорск, Лесосибирск, Енисейск, Игарка и Дудинка. Прочие населённые пункты: Черёмушки, Майна, Шушенское, Усть-Абакан, Новосёлово, Берёзовка, Атаманово, Казачинское, Туруханск, Курейка, Усть-Порт, Караул.
Естественный прирост населения (ЕП) — превышение рождаемости над смертностью, то есть разница между количеством родившихся и умерших за период времени; основа роста численности населения.Депопуля́ция — стабильное (то есть не вызванное разовыми чрезвычайными обстоятельствами) сокращение численности населения населённого пункта, региона, страны по причине суженного воспроизводства (то есть уровня рождаемости и детской смертности, при котором число доживающих до детородного возраста детей меньше, чем ...Демографическая политика — комплекс экономических, административных, пропагандистских мероприятий, с которых государство влияет на рождаемость в желаемом для себя направлении. Демографическая политика может
Екватором прийнято називати невидиму (умовну) лінію, що розділяє нашу Землю на два однакових півкулі - Південне і Північне. Вже давно відомо, що Земля стоїть не на трьох китах, як вважали в давнину, а має кулясту форму і, крім руху навколо Сонця, обертається навколо своєї осі. От і виходить, що найдовша паралель на Землі, що має протяжність близько 40 тис. Км, - це екватор. В принципі, з математичної точки зору тут все зрозуміло, але чи має це значення для географії? А тут, при найближчому розгляді, виходить, що на ту частину планети, яка розташована між тропіками, потрапляє найбільше сонячного тепла і світла. Обумовлено це тим, що дана область Землі завжди повернена до Сонця, тому промені тут падають майже прямовисно. З цього випливає, що на пріекваторіальних ділянках планети гається найвища температура повітря, а насичені вологою повітряні маси створюють сильне випаровування. Сонце в зеніті на екваторі буває двічі на рік, тобто світить абсолютно вертикально вниз. Для прикладу, в Росії ніколи не відбувається такого явища.