1.Как правило, Южную Америку, Африку, Австралию и Антарктиду. Главные признаки – нахождение в Южном полушарии и преимущественно жаркий климат (за исключением Антарктиды).
2. Общие – все они целиком или частично принадлежат к Южному полушарию. Различия в степени принадлежности – Африка лишь на половину, Южная Америка почти полностью, Австралия и Антарктида – полностью.
3. Общие черты климата Австралии, Южной Америки и Африки – высокие среднегодовые температуры, зоны с большим (леса) и малым (пустыни) количеством осадков этому в первую очередь географическое положение – они находятся на экваторе и получают много солнечного света.
Наиболее разнообразные климатические условия имеет Южная Америка.
4.Южная Америка (благодаря р. Амазонка)
5. Широтная зональность хорошо выражена в Австралии, Южной Америке и Африке. В Антарктиде – высотная поясность из-за толстого ледяного покрова.
6. Австралия (экономически развитая страна), Бразилия, Аргентина, Чили, ЮАР (промышленно развитые).
7. Из-за нахождение материка на Южном полюсе, и как следствие, недостаточном количестве получаемого тепла.
1. Большая часть зоны арктических пустынь располагается в климатическом поясе: арктическом.
2. Снеговая линия в пределах зоны арктических пустынь находится на высоте: уровня моря.
3. Наибольшее видовое разнообразие животных в зоне арктических пустынь характерно для: птиц.
4. Зона тундр занимает большую часть: полуостровов Северного Ледовитого океана.
5. Низкие летние температуры зоны тундр объясняются в первую очередь: малым притоком солнечной радиации.
6. Средние температуры июля в зоне арктических пустынь по сравнению с зоной тундр: ниже.
7. Избыточное увлажнение в зоне тундр связано главным образом с: многолетней мерзлотой.
8. Многолетняя мерзлота в зоне тундр распространена: почти повсеместно.
9. Растительный мир зоны тундр представлен в основном: мхами, лишайниками и травами.
10. Причинами безлесья тундр являются: многолетняя мерзлота и сильные ветры.
11. По сравнению с арктическими пустынями общий запас растительной массы в тундре: больше.
12. Животный мир зоны тундр характеризуется: высокой численностью животных при незначительном видовом разнообразии.
13. Для зоны тундр характерны животные: песец и лемминг.
14. Большинство видов птиц, гнездящихся в тундре, относятся к: перелетным.
15. Земли тундр используются как: пастбища.