М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Вика2002123
Вика2002123
16.09.2021 11:11 •  География

Одно из первых доказательств шарообразности земли было получено в результате наблюдения за

👇
Ответ:
YuliaShckumat
YuliaShckumat
16.09.2021
Аристотель был очень наблюдательным и умным человеком. Поэтому сумел собрать немало доказательств шарообразности Земли.
Первое: если смотреть на приближающийся со стороны моря корабль, то сначала из-за горизонта появятся мачты и только потом - корпус корабля.
Второе, самое серьёзное доказательство Аристотеля связано с наблюдениями, которые он провёл во время лунных затмений.
Ночью на Луну "набегает" огромная тень, и Луна "гаснет", правда, не полностью: она только темнеет и меняет цвет. Древние греки говорили, что Луна становится "цвета тёмного мёда".
Вообще греки считали, что лунное затмение - очень опасное для здоровья и жизни явление, так что от Аристотеля потребовалось немалое мужество. Он не раз наблюдал лунные затмения и понял, что огромная тень, закрывающая Луну, - это тень Земли, которую отбрасывает наша планета, когда оказывается между Солнцем и Луной. Аристотель обратил внимание на одну странность: сколько бы раз и в какое время он бы ни наблюдал лунное затмение, тень Земли - всегда круглая. Но только у одной фигуры тень всегда круглая - у шара.
Кстати, ближайшее лунное затмение будет... 15 апреля 2014 года.
4,8(19 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
sahabigboss
sahabigboss
16.09.2021

1)По преданию финикийцы плавали к разным берегам Средиземного моря начиная с XII века до н. э. и даже выходили за его пределы.

По сведениям Геродота около 600 года до н. э. финикийские моряки, отправившись в путь от берегов Красного моря, совершили по поручению фараона Нехо II (610 — 595 гг. до н. э. ) — в то время Финикия вновь вошла в состав Египта — плавание вокруг Африки.

Финикияне отплыли из Красного моря, обогнули Африку и на третий год, обойдя Геракловы Столпы, прибыли в Египет уже из Средиземного моря.

2)Если кратко, то:

Эратосфе́н Кире́нский — греческий математик, астроном, географ, филолог и поэт. Ученик Каллимаха, с 235 г. до н. э. — глава Александрийской библиотеки. Первый известный учёный, вычисливший размеры Земли

4,4(73 оценок)
Ответ:
chizhvlad2003p017q2
chizhvlad2003p017q2
16.09.2021

В Китае существуют очень мощные банки. Четыре крупнейших банка страны входят в десятку крупнейших банков мира по капиталу и активам. (Сбербанк России является третьим в мире по капиталу, но по активам не входит даже в топ-100 по версии The Banker 2014.)

Благодаря развитой финансовой системе в стране весьма развит и внутренний фондовый рынок, только за счет первичного размещения ценных бумаг на внутреннем рынке (IPO и выпуску акций) в экономику привлекается до 100 миллиардов долларов ежегодно. Вообще же две китайские фондовые биржи по капитализации и обороту входят в десятку крупнейших в мире.

Правительство страны ведет разумную политику постепенного открытия и либерализации экономики. До сих пор существуют серьезные ограничения на иностранные портфельные инвестиции, ограничения по балансу капитала (то есть препятствие притоку-оттоку «горячих» денег). Но при этом сохраняется общий курс на открытость, в том числе на превращение юаня в мировую валюту.

В то же время следует отметить и риски, которые существуют для китайской экономики. В первую очередь это возможный «перегрев» экономики, создание избыточных мощностей (что чревато классическим кризисом перепроизводства). Кроме того, существует экологическая проблема (на нее придется тратить все больше средств). Это должно привести к неизбежному замедлению темпов роста по мере устранения эффекта низкой базы. Также важным фактором риска является постепенное уменьшение эффекта дешевизны рабочей силы за счет роста благосостояния населения (правда, в Китае надеются нивелировать этот фактор за счет роста производительности труда).

Стоит отметить и усиление имущественного неравенства, но, похоже, здесь демпфирующим фактором выступает конфуцианство как основа национального поведения, а также антикоррупционная политика КПК.

Экономика Кореи

Если говорить о Корее, то одной из основных причин, позволивших добиться «экономического чуда» в этой стране, стал фактор трудовой этики. Я бы поставил его на первое место, что также справедливо и в отношении Японии.

Рекомендуем по этой теме:

Автограф | Мировая экономика в начале XXI века

Развитие Кореи после 1953 года проходило при очень сильной поддержке США с крупными вливаниями иностранного капитала в форме займов (при фактическом запрете прямых инвестиций до 1980-х годов). Помимо финансовой поддержки в стране, шло активное заимствование западных институтов, в особенности в сфере законодательства и политического устройства.

В стране была налажена очень тесная связь между крупным корейским капиталом (финансово-промышленными группами, так называемыми чеболями) и государством.

Так же как и в Китае, еще одним фактором, приведшим к бурному экономическому росту, стала низкая налоговая нагрузка. Благодаря этому в стране существует высокая норма сбережений и накоплений (примерно 35%).

Правительство Кореи проводило постепенную либерализацию экономики по отношению к иностранному капиталу в виде прямых инвестиций, но полное открытие корейского рынка произошло только в конце 1990-х после азиатского кризиса. Страна занимается активным импортом технологий и знаний. Происходят большие инвестиции в человеческий капитал (в Корее очень высокий индекс человеческого капитала (HDI); в 2013 году он равнялся 0,89 — это чуть выше, чем в Японии).

Если говорить о политической системе, то в первые два десятилетия экономических реформ в Корее была диктатура (или просвещенный авторитаризм), и только затем начался постепенный переход к демократии.

Для корейской экономики существует два главных риска: первый и главный — это непредсказуемый северный сосед — КНДР, а также постоянное усиление конкуренции со стороны Китая (у двух стран очень близкая структура промышленности).

Экономика Японии

Так же как и в случае Китая и Кореи, определяющим фактором в успехе Японии стали выдающиеся трудовые ресурсы. Помимо этого, в стране традиционно была высокая норма сбережения. К сожалению, сейчас ее уже нет.

В Япония активно использовала иностранные технологии. А в настоящее время она не сильно в этом нуждается: в ней одна из самых высоких в мире доля расходов на НИОКР (3,4%, ВВП), причем большую часть этих расходов, в отличие, например, от Китая, обеспечивает частный сектор, а не государство. С другой стороны, это достигается очень низкими расходами на оборону, ведь государство надежно прикрыто «американским зонтиком».

4,6(20 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ