Відповідь:
1 — Усі океани з'єднані між собою; 2 — Пітвердження гіпотези про кулястьість землі; 3 — Було досліджено Північну Азію.
Цікаво знати:
Перше навколосвітнє плавання — іспанська морська експедиція під керівництвом Фернана Магеллана та — після його смерті — Хуана Себастьяна Елькано, почалася 20 вересня 1519 року і завершилася 6 вересня 1522 року. Експедиція була укомплектована великою командою (за різними оцінками 265—280 чоловік) на 5 кораблях. У результаті заколотів, найтяжчого перетину Тихого океану і сутичок з населенням Філіппін і Островів прянощів команда сильно скоротилася. Тільки одному судну — «Вікторії» — вдалося повернутися в Іспанію, маючи 18 осіб на борту. Ще 18 осіб, які потрапили в полон до португальців, повернулися в Іспанію пізніше. Експедиція також виявилася досить успішною в комерційному відношенні, і принесла організаторам великий прибуток.
Підсумки експедиції:
Продаж вантажу, привезеного «Вікторією», не тільки покрив усі витрати на експедицію, але й, незважаючи на загибель 4 кораблів з 5, дав значний прибуток. Що стосується приналежності Молуккських островів, то португальський король повірив у їхню приналежність Іспанії і відкупив їх за величезну суму в 350 тисяч золотих дукатів. У 1523 був виданий звіт імператорського секретаря Максиміліана Трансільвана про подорож, а потім були опубліковані і детальні спогади одного з учасників експедиції — венеціанця Антоніо Пігафетта.
Отже, іспанці здійснили перше в історії навколосвітнє плавання, відкрили західний шлях до Азії і Островів Прянощів. Це перше в історії навколосвітнє плавання довело правильність гіпотези про кулястість Землі і неподільність океанів, що омивають сушу.
Нил, Конго, Нигер, Сенегал - принадлежат бассейну Атлантического океана
К бассейну Индийского океана относятся Замбези, Лимпопо.
Обь, Енисей и Лена впадают в Ледовитый.
Инд и Ганг в Индийский. К бассейну Атлантического океана принадлежат крупные реки Европы: Дунай, Днепр, Дон, Рейн, Оспа, Днестр и другие.
Мощные реки относятся к бассейну Северного Ледовитого океана: Обь, Енисей, Лена и другие.
Воды Евразии - это и реки бассейна Тихого океана - Янцзы, Хуанхэ, Меконг, Амур и т. д.
Самая мощнвя из них Янцзы.
Реки бассейна Индийского океана. Крупнейшие из них - Инд, Ганг, Брахмапутра, Тигр и Евфрат.
Большую площадь занимает бассейн внутреннего стока, здесь протекают длинные, полноводные реки (Амударья, Сырдарья, Волга и др.) , некоторые из них теряются среди пустынь.
Объяснение:
2.теплые, холодные течения, круговороты воды.
3.Географической оболочка отличается очень большой сложностью состава и разнообразным состоянием вещества;В географической оболочке сосредоточена жизнь и существует человеческое общество;Все физико-географические процессы в этой оболочке протекают за счет солнечной и внутренней энергии Земли;Все виды энергии поступают вгеографическую оболочку, трансформируются в ней и частично консервируются.
4.закономерное изменение физико-географических процессов, компонентов и комплексов геосистем от экватора к полюсам.
5.СХОДСТВА:
1. ПТК природных зон и высотных поясов формируются в силу определённого соотношения тепла и влаги: чем холоднее и чем меньше влаги, тем как правило, меньше продуктивность ПТК, меньше плодородие почв.
2. Каждый высотный пояс имеет свой аналог среди равнинных природных зон. Так, поясу альпийских лугов на равнине соответствует зона лесотундры, а поясу лиственных лесов (например, в горах Кавказа) - соответствующая природная зона в центре Восточно-Европейской равнины.
3. Широтные и высотные пояса сменяют друг друга в сходной последовательности: от экватора к полюсам и от подножья гор к вершине. Каждые 100 метров подъёма соответствуют 100 километрам в широтном направлении по равнине. Поднялись на 1 км - как будто поехали 1000 км на север (ну или на юг, если это, скажем, Анды) .
РАЗЛИЧИЯ:
1. Широтная зональность возникает на равнинах в силу уменьшения суммарной солнечной радиации, а высотная поясность - в горах по причине понижения температуры в тропосфере при подъёме. На каждый километр подъёма температура понижается на 6 градусов.
2. Природные зоны гораздо больше по площади. Кроме того, высотные пояса часто представлены отдельными фрагментами, не образуя сплошного покрова территории.
6.мое мнение чтобы хорошо ориентироваться