М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
shargorod81
shargorod81
12.01.2023 15:59 •  География

Вкаком направлении от челябинска находятся белое море

👇
Ответ:
amorfteriya
amorfteriya
12.01.2023
На северо-западе, если не ошибаюсь
4,7(93 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
LemonkaGame
LemonkaGame
12.01.2023
Відкриття Америки пов'язано з ім'ям Христофора Колумба - самого знаменитого першовідкривача у світі.

Він народився в Генуї у 1451 р., а перше своє плавання здійснив у Східне Середземномор'я в 1474-1475 рр., Потім він плавав до Португалії і Англії. 1479-1481 рр. він провів на острові Порто-Санто, де одружився на дочці італійського моряка, від якого успадкував морські карти і щоденники. У 80-х рр. Колумб влаштувався в Лісабоні, звідки зробив декілька морських походів на південь, а також намагався домовитися з португальським урядом про спорядження великої експедиції, плани якої він виношував багато років: Колумб мріяв відкрити найкоротший шлях на Далекий Схід - в Індію та Китай.

Його основна ідея полягала в тому, щоб рухаючись на Захід (хоча багато його сучасників все ще вважали, що земля плоска, Колумб був впевнений, що вона має форму кулі), досягти берегів багатьох східних країн. Крім того, він прагнув знайти нові землі й невідомі острови, що лежать, як він думав, далеко в Атлантиці. Однак його плани не були підтримані португальським урядом. Тоді Колумб звернувся до іспанської королівської пари - Фердинанду і Ізабеллі. Вони піддалися його доводів і виділили йому необхідні кошти для експедиції.

3 серпня 1492 іспанська ескадра Колумба, що складається з флагманського корабля "Санта-Марія" та двох каравел - "Нінья" та "Пінта", на борту яких перебувало 104 людини, відпливла з Іспанії, Кораблі Колумба відрізнялися високими морехідні якості і були добре оснащені.

Розробляючи маршрут, Колумб користувався карткою, складеної його співвітчизником Паоло Тосканеллі. Згідно з розрахунками Тосканеллі, до Китаю було 5000 морських миль (насправді 11 760). Сам же Колумб зупинився на цифрі 3500 миль, так що, коли на 74-й день (12 жовтня 1492 р.) на горизонті з'явилася земля, він був упевнений, що це один з японських островів. Насправді це був один з островів архіпелагу Багамського, який і понині носить назву, дане Колумбом - Сан Сальвадор. Три місяці кораблі Колумба борознили води Карибського моря, сподіваючись дістатися до Китаю та Індії.

28 жовтня Колумб досяг Куби, а 6 грудня - Гаїті, де заснував іспанську колонію. На початку січня 1493 р. він оговтався в зворотний шлях і 15 березня досяг берегів Іспанії. 12 жовтня 1492 - офіційна дата відкриття Америки.

На організацію другий його експедиції (1493-1495) іспанська королівська чета відпустила, значно, великі гроші. Її головним підсумком стало відкриття Малих Антильських островів. В результаті третього плавання (1498) він досяг власне американських берегів - гирла річки Орина. Величезні запаси прісної води, занадто великі для звичайного острова, підвели його до думки про те, чи не є відкриті ним землі новим, раніше не відомим материком. Однак він не прийняв цю ідею як керівництво до дії і не обстежив узбережжі. Четверте - і останнє - плавання Колумба відбулося в 1502 р., а в 1506 р. він помер, так і не дізнавшись істинного значення скоєних ним відкриттів.

У 1499-1504 рр. в дослідженні берегів Південної Америки взяв участь італійський вчений-космографії Америго Віспуччі. Він першим публічно висловив думку про те, що ці землі є самостійний материк, який слід вважати Новим Світом.
На честь Америго Віспуччі німецький картограф Мартін Вальдемюллер на своїй карті світу, яка була створена у 1507 р., назвав цей материк Америкою.
4,8(82 оценок)
Ответ:
ivanov2397
ivanov2397
12.01.2023

Северный шелк» вопреки здравому смыслу

Сергей ПЛЕТНЕВ

Россия предпринимает очередную попытку возродить производство льна – продукта, который еще в ХIХ веке давал до 10% российского ВВП.

Сегодня правительство проводит презентацию «Недели российского льна в России и за рубежом». А пресс-служба Президента распространила информацию о том, что лидеры «большой восьмерки», которые в июле приедут в Санкт-Петербург на встречу «без галстуков», в знак уважения к России наденут льняную одежду.

Правда, в России сейчас нет комбинатов, которые могут делать ткань и одежду из льна высшего качества. И лен надлежащих сортов у нас больше не выращивают. Одежду для президентов будут изготавливать вручную.

Как рассказал член Совета по вопросам АПК при председателе Совета Федерации Василий Крылов, по-настоящему качественная одежда из льна почти не мнется, ее можно так же, как и шелк, пропустить через кольцо. Поэтому русский лен в Европе называли «северным шелком». Это дорогая ткань, которая ничего общего не имеет с грубым и жестким полуфабрикатом, продающимся в наших магазинах.

«После 1991 года льняной комплекс по ряду причин оказался лидером по падению производства, – сообщил Василий Крылов. – Если в России до 90-х годов производилось 560 тысяч тонн льна, то в году мы вырастили 58 тысяч тонн. Маленькая Белоруссия, где правительство целенаправленно поддерживает льноводство, сейчас производит 60 тысяч. Причем неуклонное падение производства льна в России происходит вопреки здравому смыслу. В мире, наоборот, четко наметилась тенденция к росту посевов льна, поскольку идет рост продаж льняной одежды, постельного и столового белья».

К примеру, в Китае, где раньше лен вообще не сеяли, поскольку там не такие благоприятные условия, как в России, сейчас выращивают 100 тысяч тонн продукции в год. В несколько раз увеличились площади под лен в ЕС, хотя там получают урожаи с гектара ниже, чем в России. У нас только в трех областях (Тверской, Смоленской и Ярославской) в 90-х годах выращивали льна больше, чем в Китае, ЕС и Белоруссии, вместе взятых.

Что касается растущего потребления льна, то, по словам Василия Крылова, это закономерно. В условиях развития эпидемий востребованы его дезинфицирующие, бактерицидные и дезодорирующие свойства. Лен обладает кровоостанавливающим действием, поэтому незаменим в медицине. Льняная одежда не пропускает ультрафиолет и ионные излучения – это для тех, кто подолгу сидит за компьютером. В жаркое время лен охлаждает кожу. Постельное белье благотворно влияет на сон. Правда, российская армия до сих пор спит на импортном хлопке. Хотя льняная ткань ненамного дороже, зато гораздо полезней во всех отношениях, в том числе и в долговечности.

Пока Россия не может рассчитывать на экспорт из-за несовершенства оборудования: в той же Европе доля льна, используемого в технических целях, составляет всего 4%, все остальное приходится на одежду, белье, отделочные ткани.

На первом этапе для возрождения льноводства как отрасли вполне хватило бы емкости внутреннего рынка, считает Василий Крылов. Наша армия может потреблять до 30% производимого льна. Одним из крупных потребителей продукции льноводства является железная дорога. Как сообщил «Гудку» советник директора «Росжелдорснаба» Сергей Щенников, только его организация в году закупила льняных изделий почти на 174 миллиона рублей, а кроме этого, закупали их и сами дороги.

«К 2010 году автомобильная промышленность Европы будет потреблять в год до100 тысяч тонн льна для отделки салонов, а 70% натуральной одежды будет производиться из льна или с его добавлением, – утверждает координатор проекта «Неделя российского льна в России и за рубежом» Владимир Цыглян. – Россия может претендовать на значительную долю этого рынка, если создаст вертикально интегрированные льноводческие холдинги, куда войдут производители, переработчики льна и производители готовой продукции».

4,5(37 оценок)
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ