1.на каком материке находится страна,которая является крупнейшим поставщиком в мире? 2.экспедиция на ,,кон-тики" пересекла океан с а)востока на запад б)севера на юг в)запада на восток г)юга на север !
МУССОНЫ, устойчивые сезонные ветры. Летом, в сезон муссонов, эти ветры обычно дуют с моря на сушу и приносят дожди, а зимой происходит резкая смена направления на противоположное, и эти ветры дуют с суши, неся сухую погоду. Некоторые регионы муссонов очень влажные, в Черрапунджи в Индии, например, выпадает более 11 000 мм осадков в год. Другие же, напротив, могут быть очень сухими, как например пустыня Тар между Индией и Пакистаном, где количество осадков составляет менее 250 мм в год. Основные области муссонов расположены в Азии, где сезонные изменения ветров на противоположные являются наиболее значительными. Это происходит потому, что самый большой континент, Азия, граничит с самым большим океаном - Тихим. На меньших континентах, в Южной Америке, Африке, Австралии и в Северной Америке, действия муссонов менее выражены. На этих континентах не бывает такого влажного лета или такой сухой зимы, и потому муссоны на их территории часто называют «восточными граничными», а не настоящими муссонами.
2.Морские растения и водоросли обладают мягким, не жестким телом позволяющим противостоять воздействию подводных течений и волн. Мягкие изгибающиеся водоросли легко выносят напор волн. Если бы они, подобно деревьям, обладали толстыми, крепкими стволами, то удары волн быстро разбили бы их в щепки. Но их мягкие, податливые тела свободно изгибаются на волне. Волна подымет, опустит, изогнёт их, но не причинит им никакого вреда Морская вода позволяет впитывать полезные вещества всей поверхностью тела. Многие водоросли (да и животные) имеют выросты и другие при газовые мешки) позволяющие им парить на определенной глубине без опасения уйти в зону вечного мрака (ниже 200 метров фотосинтез уже невозможен).
Животные также выработали множество при для существования в условиях морской воды. Жабры, плавники у рыб - все это при для перемещения в воде. Для свободного перемещения в воде могут иметь следующие при 1) значительное содержания воды в тканях, например, у медуз, сифонофор, гребневиков, моллюсков, оболочников; 2) увеличивать поверхности тела по отношению к его массе различного рода отростками, например, у личинок ракообразных и иглокожих, динофлагеллат или панцирножгутиковых, у радиоларий — от удлинения радиальных игл скелета; 3) накапливать в теле жир, например, у некоторых рыб и китообразных; 4)накапливать газ в пузырьки, например, у радиолярий и солнечников, или в особые полости тела, например, у сифонофор и рыб. У многих морских животных развивается покровительственная окраска голубая и зеленоватая, соответственно цвету морской воды. Внутренние при для существования в морской воде - это развитая выделительная система позволяющая выводить избыток солей в организме. 3.Изменение численности и плотности популяций имеют особенности для каждого вида и определяются как состоянием окружающей среды, так и закономерностями взаимоотношений между организмами, т. е. совокупностью абиотических и биотических факторов. Численность и плотность популяций не остается постоянной и колеблется в более или менее широких пределах. Значение закономерностей динамики численности и плотности популяций имеет важное значение для прогнозирования возможных нежелательных явлений. 4.Становится все меньше кислорода — а значит, меньше "народа". Света тоже нету. Значит появляются твари без глаз или "с фонариками". Бактерии — везде живут, сволочи. 5.Потому что на мелководьях много света, тепла, питательных веществ 4.в экваториальном. 6.Умеренный(развернуть не могу). Удачи !
2.С востока на запад(а)