По отношению к экватору Донецкая область находится в северном полушарии.
Объяснение:
По отношению к экватору Донецкая область находится в северном полушарии. По отношению к нулевому меридиану – в восточном. Донетчина расположена на материке Евразия, в восточной Европе. Ее территория протянулась с севера на юг на 270км, а с запада на восток – на 190 км. Крайними точками являются: на севере – высота 195 Краснолиманского района (49*15/ с. ш., 37*53/ в. д.), на юге – южная оконечность Белосарайской косы (46* 52/ с. ш., 37* 17/ в. д.), на западе – возле нас. пункта Шевченково (47*54/ с. ш., 36*04/ в. д.), на востоке – восточнее нас. пункта Красный кут Шахтерского района (48* с. ш., 39*04/ в. д.) . Географический центр - так называют место пересечения срединного меридиана со срединной параллелью территории. Географический центр Д. О. находится в с. Пески Ясиноватского района (47*59/ с. ш. 37*43/ в. д.).
На севере Д. О. граничит с Харьковской областью, на востоке – с Луганской, на юго-востоке – с Россией Ростовская область, на западе – с Днепропетровской, на юго-западе – с Запорожской.
Это ценное полезное ископаемое. Он темно-коричневого цвета, состоит из остатков растений, рыхлый, непрочный, легче воды. Сухой торф впитывает влагу. Он хорошо горит. Образуется торф на болотах из отмерших остатков растений. За год образуется 1 миллиметр торфа. Значит, нужно много лет, чтобы образовались залежи торфа.
Он используется как топливо в жилых домах. Для этого его спрессовали в небольшие бруски - брикеты. На фермах торф служит подстилкой для животных. В торфе содержатся вещества, которые убивают болезнетворных микробов.
Торф еще и хорошее удобрение. А на промышленных предприятиях из него получают некоторые лекарства и другие нужные вещества.
Уголь.
Уголь образуется в недрах Земли из остатков древних растений. Причем сначала образуется торф, а со временем он превращается в уголь. Важное свойство угля - горючесть. При горении он дает много тепла. Кроме того, из него получают краски, пластмассы и другие ценные материалы.
Добывают уголь в шахтах и карьерах. А перевозят в вагонах по железной дороге.
Нефть.
Нефть образовалась из остатков растений и животных, которые жили много миллионов лет назад, глубоко под землей.
Нефть - густая маслянистая жидкость темного цвета. У неё резкий запах. Попадая в воду, она растекается тонкой пленкой по её поверхности. Нефть горюча.
Это очень ценное полезное ископаемое. Из нефти получают жидкое топливо (бензин, керосин) , смазочные масла, вазелин, различные краски, лаки, пластмассы, волокна для изготовления ткани.
Нефть добывают из скважин. Бурят их очень глубоко и строят буровые установки. Сейчас наша страна экспортирует нефть во многие страны мира.