Чорне море само по собі, як і його прекрасні береги, надзвичайно гарне. Середземноморське узбережжя: Далмація, Рив'єра, Кампанія і Сицилія, Мальорка і Каталонія - чарівні казкові місця, але Кримське узбережжя їм пі u чому не поступається.
Азовське море красою не вражає. Вода в ньому каламутна, тьмяна, зеленувато-бурого кольору. Береги толі, низькі, значною мірою глинисто-піщані. За кілька годин, а найбільше за добу, його можна пересікти уздовж і впоперек. Тай глибина у цього моря сміховинна - близько 14 м. До того ж це максимальна глибина, а середня лише 6,7 м. Хіба це море! Давні греки називали його "Меотійським болотом".
Объяснение:
2) Река берёт своё начало в местности чёрных болот на северо-западе Замбии, среди покрытых лесом холмов высотой, приблизительно 1 500 метров над уровнем моря. В окрестностях истока водораздел выражен неявно, но все же две речные системы не соединены.
Впадает она в Индийский океан.
3) После течения на юго-запад приблизительно через 240 км, река поворачивает на юг, где в неё впадают многочисленные притоки.
4) С высоты в 1500 м над уровнем моря у истока через 350 км река понижается приблизительно до 1100 м до Водопада Виктория. На этом участке река равнинная скорость течения не велика. В средней части река стремительно течёт через ущелье, преодолевая многочисленные пороги и стремнины, которые тянутся на расстоянии 240 км от Водопада Виктория. На этом участке урез воды понижается на 250 метров.
В низовьях реки много мелей, но русло судоходно.
5) Главный источник питания - подземные воды, а так же многочисленные притоки, осадки (среднегодовое количество осадков — 600 мм) .
6) Климат — мягкий экваториальный. Различаются три сезона: холодный и сухой, жаркий и сухой, теплый и влажный.