я опишу виды которые ученики изучают на уроках виды изображения поверхности земли : 1)фотография- в основном с фото передают подробности строения ,определённые объекты и т.д.. минус заключается в том что фото не может вместить много объектов и 1-у фото не удобно, плюсы :но зато как вставка в разные карты она активно используется. делается на земле 2)аэроснимок - уже на этой стадии можно разглядеть дома, озёра и т.д., минусы: он хуже передаёт представление об объекте, нежели фотоснимок,то есть на нем не увидишь ни орнамента здания, ни листвы на дереве, плюсы: за то позволяет увидеть что находится рядом с объектом(здания,реки, клумбы,деревья и т.д.). ещё одно отличие от снимка- это то что аэроснимок в основном делается с воздуха или из космоса, а снимок только на земле 3)топографический план- изображение небольшого участок местности с использование опр. знаков. от карты отличается только масштабом и обхватом территории. плюсы:удобен при использовании когда изучаешь подробно местонахождение какого либо крупного объекта (например реки или горы), минусы но такие объекты как например клумба или дерево уже не рисуются . топ. план либо рисуется в ручную либо на компьютере. 4)карта -отличается от топ. плана масштабом и не прорисовкой некоторых объектов как уже ранее было сказано. плюсы:можно разглядеть больше объектов, удобнее определять координаты крупных объектов минусы:подробности т.как строение,сады, и т.д.,сёлы и мелкие города,названия многих лесов и т.д. отсутствуют. в местах где расположены города нарисована точка. 5)глобус - самая крупная единица изображения поверхности земли. плюсы: присутствует форма планеты, подписаны крупные объекты минусы : мелкий масштаб и более мелкие объекты не показаны на глобусе.
Королевство Дания, государство на севере Среднеевропейской равнины. Занимает переходное положение между материковой Европой и Скандинавским п-овом. Существует как самостоятельное королевство с 9 в. н.э.Дания простирается с севера на юг на 360 км и с запада на восток – на 480 км. Площадь Дании 43 093 кв. км (без учета Гренландии и Фарерских о-вов). Большая часть страны находится на п-ове Ютландия. Датский архипелаг, насчитывающий около 500 островов и расположенный к востоку от Ютландии между Балтийским морем и проливом Каттегат, занимает 12 729 кв. км, а о.Борнхольм на Балтийском море – 588 кв. км. Длина береговой линии Дании составляет 7438 км. В стране нет мест, удаленных от берега моря более чем на 60 км.Дания на суше граничит только с Германией; протяженность этой границы 68 км. Морская граница с Германией следует через Кильскую бухту, пролив Фемарн-Бельт и по Балтийскому морю. На востоке граница Дании со Швецией проходит по проливам Эресунн и Каттегат, а на севере пролив Скагеррак отделяет Данию от Норвегии. Дании принадлежит восточная часть шельфа Северного моря.В состав государства, помимо территории собственно Дании, входят бывшие датские колонии Фарерские о-ва и Гренландия, получившие самоуправление и представительство в датском парламенте. Фарерские острова, удаленные на 375 км к северу от Шотландии, занимают площадь 1399 кв. км. Они находились под властью Дании с 1380 г., местное самоуправление им было предоставлено в 1948 г. Гренландия – самый большой остров мира, ее площадь 2 175 600 кв. км, но из них лишь 341 700 кв. км свободны от льда. Гренландия была колонией Дании с 1729 г., в 1953 г. была объявлена частью страны, а в 1979 г. приобрела автономию.
виды изображения поверхности земли :
1)фотография- в основном с фото передают подробности строения ,определённые объекты и т.д..
минус заключается в том что фото не может вместить много объектов и 1-у фото не удобно,
плюсы :но зато как вставка в разные карты она активно используется. делается на земле
2)аэроснимок - уже на этой стадии можно разглядеть дома, озёра и т.д.,
минусы: он хуже передаёт представление об объекте, нежели фотоснимок,то есть на нем не увидишь ни орнамента здания, ни листвы на дереве,
плюсы: за то позволяет увидеть что находится рядом с объектом(здания,реки, клумбы,деревья и т.д.).
ещё одно отличие от снимка- это то что аэроснимок в основном делается с воздуха или из космоса, а снимок только на земле
3)топографический план- изображение небольшого участок местности с использование опр. знаков. от карты отличается только масштабом и обхватом территории.
плюсы:удобен при использовании когда изучаешь подробно местонахождение какого либо крупного объекта (например реки или горы),
минусы но такие объекты как например клумба или дерево уже не рисуются . топ. план либо рисуется в ручную либо на компьютере.
4)карта -отличается от топ. плана масштабом и не прорисовкой некоторых объектов как уже ранее было сказано.
плюсы:можно разглядеть больше объектов, удобнее определять координаты крупных объектов
минусы:подробности т.как строение,сады, и т.д.,сёлы и мелкие города,названия многих лесов и т.д. отсутствуют. в местах где расположены города нарисована точка.
5)глобус - самая крупная единица изображения поверхности земли.
плюсы: присутствует форма планеты, подписаны крупные объекты
минусы : мелкий масштаб и более мелкие объекты не показаны на глобусе.