В Европе сложились три основных экономических ареала: западноевропейский, центральноевропейский и восточноевропейский, где и сосредоточена основная часть промышленной и нематериальной сферы. Однако основной "центр тяжести" европейской экономики находится на западе региона и охватывает небольшую часть Европы (от Глазго до Рима) и образующую так называемую главную европейскую ось развития. Концентрация промышленного производства в приморских районах и формирование прибрежных портовых зон характерны как для европейских, так и азиатских стран. Главная причина этого в странах Европы – высокая зависимость промышленности от экспорта топлива и сырья. Как следствие, в портовых городах Италии, Франции, Великобритании размещаются крупнейшие нефтехимические и металлургические предприятия, работающие главным образом на привозном сырье.
Страны-экспортеры нефти богаты, но посмотрим конкретно, что это за страны: Иран,Ирак,Кувейт,Саудовская Аравия,Венесуэла,Катар,Ливия,Объединённые Арабские Эмираты,Алжир,Нигерия,Эквадор и т.д. Это страны не большой площади и им хватает ресурсов, чтобы обеспечивать себя и экспортировать её, получая прибыль. Россия - огромная страна с огромными запасами, но потребность так же огромна, и с её стороны было бы глупо её экспортировать, когда самой себе же не хватает. Нефть - ключевой ресурс для развития экономики, и её потребление для собственных благ, особенно когда её не хватает, намного более выгодно , чем продажа. А то что её не хватает очень легко определяется по ценам на бензин. Посмотрим цены в Европе - где-то евро за литр, в России - 25-30 рублей. В Европе её явно не хватает))) и это логично, ведь собственных источников нет, приходится покупать, а это очень тормозит экономику. Значит ли это, что в России нефти хватает? ответ очевиден при одном только факте, что в тех же странах экспортерахбензин дешевле, чем водопроводная вода. Тоже касается и остальных ресурсов, не только нефти.
Вулкани вивергаються по-різному і мають різну форму. Більшість вулканів має центральний канал, який іде вгору до кратера. Одні вулкани, приміром на Гавайських островах, вивергають текучу рухому лаву. Вона витікає з кратера , утворюючи пласке куполоподібне узвишшя. Це таке звані щитові вулкани. В інших вулканах лава в'язка . В процесі виверження розчинені в лаві гази розривають її на частки, Утворюючи вулканічний попіл . Попіл осідає на лаву шар за шаром- так утворюється конічний вулкан. Кальдера, чи інакше-кратерний вулкан,формується , коли верхня частина конічного вулкана вибухає й провалюється в магматичну камеру.
Однако основной "центр тяжести" европейской экономики находится на западе региона и охватывает небольшую часть Европы (от Глазго до Рима) и образующую так называемую главную европейскую ось развития.
Концентрация промышленного производства в приморских районах и формирование прибрежных портовых зон характерны как для европейских, так и азиатских стран. Главная причина этого в странах Европы – высокая зависимость промышленности от экспорта топлива и сырья. Как следствие, в портовых городах Италии, Франции, Великобритании размещаются крупнейшие нефтехимические и металлургические предприятия, работающие главным образом на привозном сырье.