Лёгкая промышленность осуществляет как первичную обработку сырья, так и выпуск готовой продукции. Предприятия лёгкой промышленности производят также продукцию производственно-технического и специального назначения, которая используется в мебельной, авиационной, автомобильной, химической, электротехнической, пищевой и других отраслях промышленности. Одной из особенностей лёгкой промышленности является быстрая отдача вложенных средств. Технологические особенности отрасли позволяют осуществлять быструю смену ассортимента выпускаемой продукции при минимуме затрат, что обеспечивает высокую мобильность производства.
Великие географические открытия - представляют собой нахождение новых географических объектов или закономерностей. Особенно важная роль принадлежала открытиям неизвестных прежде частей суши - территориальные открытия. С развитием географии как науки всё большее значение приобретают открытия выявлению географических закономерностей, углублению познания сущности географических явлений и их взаимосвязей. При переходе через пустыни, при плавании по морям люди научились ориентироваться по Солнцу, Луне и звездам. Величайшие открытия были сделаны в конце XV- первой половине XVI века. Никогда больше ни до, ни после этого исторического момента не совершались открытия таких масштабов, имевшие громадное значение для всего человечества.
Основные географические открытия
7 марта 1912 года из города Хобарта, на острове Тасмания, норвежский полярный исследователь Роальд Амундсен известил мир об открытии Южного полюса. Амундсен изначально планировал отправиться в Арктику. Своей задачей Амундсен считал покорение Северного полюса. Он хотел войти в Северный Ледовитый океан через Берингов пролив. Однако пока шла подготовка экспедиции, Фредерик Кук и Роберт Пири объявили о том, что Северный полюс уже открыт.
23 января 1895 года Первыми людьми ступившими на берег Антарктиды, были члены норвежской экспедиции. Первыми на землю Антарктиды вступили капитан норвежского промыслового судна «Антарктик» Кристенсен и пассажир этого судна, норвежец, преподаватель естественных наук Карлстен Борхгревинк. Он уговорил капитана спустить на воду шлюпку и пристать к берегу. Более того, он первый собрал образцы минералов, описал лишайник, а в воде заметил медузу.
30 марта 1840 года путешествуя по Антарктиде, Чарльз Уилкс открыл обширную территорию и объявил ее частью территории США. Позднее она была названа Землей Уилкса. И только в 1959 году Антарктида была признана международной зоной.
5 апреля 1722 года экспедиция адмирала Якоба Роггевена, отправленная голландской Вест-Индской компанией в августе 1721 года на поиски гипотетического Южного материка, открыла небольшую уединенную гористую землю. Остров получил название в честь христианского праздника, так как открытие мореплаватели сделали в первый день христианской Пасхи, после того, как благополучно обошли Южную Америку, вышли в Тихий океан и взяли курс на северо-запад.
6 марта 1521 года моряки экспедиции Фернана Магеллана стали первыми европейцами, увидевшими Марианские острова. Испанские корабли остановились в бухте Уматак у острова Гуам. Острова представляют собой островную дугу, расположенную в тектонически активном регионе в западной части Тихого океана. Архипелаг расположен в 2 500 километров от Филиппин и на таком же расстоянии от Папуа - Новой Гвинеи.
9 марта 1500 года флотилия из тринадцати кораблей под общим командованием Педру Кабрала отправилась из португальского Лиссабона в Индию по пути, который в 1497-1498 годах проложил Васко да Гама. Кабрал, избегая безветрия в регионе Гвинеи, решил взять курс на юго-запад где-то у островов Зеленого Мыса.
Объяснение: