рівень народжуваності. загальний рівень народжуваності - це число живих новонароджених на 1000 членів суспільства в певний рік. у 1997 р. загальний рівень народжуваності в росії склав 8,6 на 1000 - значно нижче, ніж в країнах типу кенії в східній африці, де загальний рівень народжуваності дорівнював 50-55 на 1000.
рівень смертності. загальний рівень смертності - це кількість смертей на кожну тисячу громадян в певному році. у 1997 р. загальний рівень смертності в росії складав 13,6 на 1000 - нижче, ніж в таких країнах, як, наприклад, чад в центральній африці, де загальний рівень смертності приблизно 40-45 на 1000.
рівень міграції. чистий рівень міграції - це збільшення або зменшення населення на кожну 1000 чоловік в конкретному році за рахунок людей, що вливаються в суспільство (іммігрантів) або вибувають з суспільства (емігрантів).
рівень приросту народонаселення - це різниця між кількістю народжень і смертей плюс різниця між чисельністю іммігрантів і емігрантів на кожну 1000 населення. найвищий щорічний рівень приросту населення складає 11,3% - це приріст населення в об'єднаних арабських еміратах. рівень приросту населення в радянському союзі був приблизно порівнянний з відносним приростом в сша - 0,9%.
Одна из крупнейших рек мира: длина реки от места слияния Большого Енисея и Малого Енисея — 3487 км (с Малым Енисеем — 4287 км, от истоков Большого Енисея — 4092 (4123)[10] км). Длина водного пути: Идэр — Селенга — озеро Байкал — Ангара — Енисей составляет 5550 км[11]. По площади бассейна (2580 тыс. км²) Енисей занимает 2-е место среди рек России и Евразии (после Оби) и 7-е место среди рек мира. Для бассейна Енисея характерна резкая асимметричность: его правобережная часть в 5,6 раза обширнее левобережной.
Человек обрабатывает почву, вносит удобрения, орошает и осушает её. Это влияет на процесс почвообразования. Из-за неправильной обработки почва подвергается разрушению водой или ветром, а чрезмерное внесение удобрений и ядохимикатов загрязняет её, ухудшает плодородие.
Например, зоне катастрофы на Чернобыльской АЭС вследствие радиоактивного загрязнения был снят и захоронен почвенный слой, поскольку он стал опасным для здоровья человека.
Только научно обоснованная обработка почвы может сохранить и повысить её плодородие.
В большинстве своем человек наносит вред почве. И если раньше наносимый вред чаще всего был неосознанным и случайным, то постепенно все больше вреда производится при погоне за материальной выгодой.
При неправильном ведении сельского хозяйства уничтожаются огромные площади плодородной земли, значительно затрудняя или откладывая на долгие годы их восстановление.
Одним из первичных воздействий на почвы стала скотоводческая культура. В больших количествах выпасаемый скот уничтожал землю на пастбищах из-за того, что часть растений съедалась, а остальное вытаптывалось, а в результате грунт уплотнялся, нарушалось снабжение почвы органическими веществами, и воздушная эрозия завершала процесс изменения почвы.