Полушария Земли — две половины сферической поверхности Земли, которые выделяют по определённым признакам. Обычно Землю делят на:
Северное и Южное (по экватору);
Восточное и Западное (по Гринвичскому и 180° меридианам иногда по меридиану 160° восточной и 20° западной долготы по Гринвичу), при этом в восточном полушарии полностью расположена Европа, Африка, Австралия и почти вся Азия, а в западном полушарии — Америка;
материковое (с центром на юго-западе Франции — суша занимает около 47% площади) и океаническое (с центром к востоку от Новой Зеландии — суша занимает около 9%).
Состояние окружающей среды меня не может не волновать, ведь это та среда которая меня окружает, та среда в которой я живу и та среда, частью которой я сама являюсь.
Конечно экологические проблемы родного края мне ближе и понятней, потому что с ними я сталкиваюсь ежедневно. Говорят, когда-то наше море было очень чистым и прозрачным, но сейчас по его поверхности плавают подозрительные пятна, а берег во многих местах усыпан мусором и гниющими останками морских обитателей. Как и во всех крупных городах меня волнует состояние атмосферы, проблемы с мусорными свалками, чистой питьевой водой.
Но проблемы окружающей среды общие для всего мира меня затрагивают тоже и тоже волнуют. Невозможно не волноваться, читая о вырубке лесов Амазонии, которые ученые называют легкими нашей планеты. Не будут их и жить, а вернее дышать на планете станет намного хуже. Дефицит пресной воды уже сейчас рассматривается как одна из самых важных глобальных проблем человечества. Сокращение численности видов животных и растений тоже внушает тревогу. Что мы оставим потомкам - голую безжизненную пустыню и людей в противогазах?
Объяснение:
Европейский Юг расположен в южной части европейской России.Рельеф на севере равнинный, а на юге горный.В горах до сих пор происходят горообразовательные процессы.
На Европейском Юге много минеральных ресурсов, таких как каменный уголь, нефть, газ, вольфрамовые и молибденовые руды.
В зоне степей расположено Предкавказье.Это регион с самыми плодородными почвами-чернозёмами.Здесь большой вегетационный период, лето длится около 5 месяцев. Здесь выращивают много сельскохозяйственных культур.А также хорошо развито животноводство (скотоводство, птицеводство, коневодство, овцеводство).
Здесь протекают такие крупные реки как Терек, Кубань, Дон.Их активно используют для орошения плодородных земель.
В этом регионе хорошо развиты и рекреационные ресурсы.На черноморском побережье есть города-курорты Сочи, Геленджик, Анапа.Есть и Кавказские Минеральные воды (Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск, Железногорск).А в Приэльбрусье хорошо развит альпинизм и есть горнолыжные курорты.