М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
варкатоп
варкатоп
29.10.2022 07:46 •  География

Реферат на тему заповедники казахстана на страницу

👇
Ответ:
DarinaUSA
DarinaUSA
29.10.2022
1) Заповедник «Аксу-Джабаглы» занимает площадь 128118 га в пределах Южно-Казахстанской и Жамбылской областей на стыке границ Казахстана с Узбекистаном и Кыргызстаном. Основная территория Аксу-Джабаглызанимает западную часть хребта Таласский Алатау и крайнюю северо-восточную ветвь Угамского хребта в интервале высот 1100-4200 м над уровнем моря. Государственный природный заповедник Аксу-Джабаглы - старейший заповедник Средней Азии и Казахстана. Инициатива создания заповедника принадлежит известному гидробиологу А.Л. Бродскому, который в 1920 г. впервые посетил верховья рек Джабаглы и Аксу. Через два года этутерриторию обследовала группа профессоров Ташкентского университета - Д.Н. Кашкаров, Е.П. Коровин, М.В. Культиасов, М.Г. Попов и Н.А. Димо. Они подтвердили ценность участка в качестве заповедника.
Кроме того, заповедник имеет два палеонтологических участка, расположенных в горах Каратау. Участок Карабастау площадью- 126 га был учрежден еще в мае 1924 г. благодаря активности Б.П. Тризны, которыйработал в то время директором Чимкентского музея. Карабастау стал первым палеонтологическим заповедником Советского Союза. Участок Аулие, площадью 100 га, объявили заповедным только в 1973 г. Охраняемые на этих участках останки растений и животных юрского периода - уникальная сокровищница мировой науки.Центральная усадьба заповедника расположена в с. Жабаглы в 70 км от г. Шымкента и в 18 км отжелезнодорожной станции Тюлькубас.
2) Заповедник «Алма-Атинский» - создан 15 мая 1931 г. как Мало-Алма-Атинский с площадью в 15000 га. В 1935 г. после увеличения его площади до 40000 га, а затем до 856680 га, он стал именоваться Алма-Атинским и, кроме бассейна Малой Алмаатинки, включал уже Жаланашскую и Согетинскую долины с прилегающими горами. Однако в 1939 г. началась передача отдельных участков еготерритории различным организациям, а в 1951 г. заповедник был ликвидирован. Только 31 июля 1961 г. постановлением Совета Министров Казахской ССР № 524 заповедник восстановили, но уже на территории Чиликской, Табанкарагайской и Таучиликской лесных дач. Через три года, в 1964 г., его перенесли на современную территорию - в бассейн рек Иссык и Талгар. В настоящее время заповедник занимает площадь 71 700га. Центральная усадьба находится в г. Талгар в 25 км от г. Алматы.
3) Заповедник «Алакольский». Первоначально площадь заповедника составляла 12520 гектаров, затем она была увеличена до 20743 гектаров. В настоящее время в него входят два участка: дельта р. Тентек (17423 га) и острова оз. Алаколь (3320 га). Вокруг первого участка создана двухкилометровая охранная зона площадью 21547 га. Вокругзаповедных островов - Улькен Аралтобе, Средний и Кишкене Аралтобе, также установлена двухкилометровая буферная зона площадью 5130 га, в пределах которой запрещены охота, рыболовство, стоянка катеров, лодок и других плавательных средств. Алаколь-Сасыккольская система озер занимает пустынную впадину между горными системами Джунгарского Алатау и Тарбагатая в юго-восточной части Казахстана. В центре впадинынаходится система крупных озер: Сасыкколь, Кошкарколь, Уялы, Алаколь, Жаланашколь. Алакольский государственный природный заповедник учрежден постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 апреля 1998 г. в целях сохранения природных комплексов, животного и растительного мира дельты реки Тентек, а также уникальной популяции реликтовой чайки и других колониальных птиц на островах озера Алаколь.Расположен он в пределах Алакольского района Алматинской и Урджарского района Восточно-Казахстанской областей.
4) Заповедник «Барсакельмес» общая площадь заповедной территории составляет 105879 га, а буферной зоны - 54947 га. В административном отношении заповедник расположен в Аральском районе Кызылординской области в 300 км на юго-запад от г. Аральск и в 210 км на...
4,4(53 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Xilolahonabdullaeva
Xilolahonabdullaeva
29.10.2022

1)Рекреационные ресурсы — это совокупность природно-технических, природных, социально-экономических комплексов и их элементов восстановлению и развитию духовных и физических сил человека, его трудо При современной и перспективной структуре рекреационных потребностей и технико-экономических возможностях используются для прямого и опосредованного потребления и предоставления курортных и туристических услуг.

2)В Карелии насчитывается свыше 61 тысячи озер. По их количеству, приходящемуся на 1 тыс. км2 площади, Карелия уверенно занимает первое место в мире. Как и реки, все озера Карелии относятся к бассейнам Белого и Балтийского морей. Наибольшее количество озер сосредоточено в северной части Карелии, в бассейне Белого моря. К югу и юго-востоку число их постепенно убывает. Меньше всего озер находится в юго-западных районах республики и восточнее Онежского озера.

Многие озера Карелии своим происхождением обязаны тектоническим подвижкам земной коры, но большинство - выпахивающему и аккумулирующему воздействию ледников. Первые, более глубокие, имеют обычно вытянутую форму, высокие скалистые, нередко обрывистые берега и малое количество островов. Конфигурация озер ледникового происхождения значительно разнообразнее - их отличает обилие островов, заливов, проливов и относительно небольшая глубина. Однако очень часто озера имеют смешанное происхождение и это вносит в их облик дополнительный колорит.

Самым глубоким карельским озером является Ладожское: его максимальная глубина составляет 260 м. Заметно мельче Онежское - 126 м. , и такие крупные озера, как Сямозеро - 97 м. , Топозеро - 56 м. И вот в эту компанию озер - великанов “затесалось” крохотное, по сравнению с ними, типично тектоническое озеро Паанаярви, вытянувшееся узкой лентой (ширина 1,5 км. , длина 24 км) среди сопок северо-западной Карелии. Его глубина - 131 м. Это - карельский мини - Байкал.

Глубина очень многих озер находится в пределах 20 - 50 м. Однако есть и довольно крупные озера, как Ондозеро в средней Карелии, глубина которых не превышает 10 м.

3)Кивач-это заповедник в России, Карелия. Основан в 1931. Площадь 10,46 тыс. га. Одноимённый водопад на р. Суна (вода падает уступами с высоты около 11 м). Сосновые и еловые леса; сфагновые болота. Лось, бурый медведь; рябчик, перепел, неясыти. Музей природы. Дендрологический парк.

3)Кивач-это заповедник в России, Карелия. Основан в 1931. Площадь 10,46 тыс. га. Одноимённый водопад на р. Суна (вода падает уступами с высоты около 11 м). Сосновые и еловые леса; сфагновые болота. Лось, бурый медведь; рябчик, перепел, неясыти. Музей природы. Дендрологический парк.

Серигер-это заповедник в России, Карелия. Основан в 1931. Площадь 10,46 тыс. га. Одноимённый водопад на р. Суна (вода падает уступами с высоты около 11 м). Сосновые и еловые леса; сфагновые болота. Лось, бурый медведь; рябчик, перепел, неясыти. Музей природы. Дендрологический парк.

4)-

5)-

6)Марциальные Воды — бальнеологический и грязевой курорт и посёлок в Кондопожском районе Республики Карелия. Первый российский курорт, основан Петром I в 1719 году на базе железистых минеральных источников, открыт 20 марта 1719 года указом Петра I. Входит в Петровское сельское поселение.

1) Кавказ находится на материке Евразия и на границе Европы и Азии.

2)С Северо-запада на юга-восток.

4,8(15 оценок)
Ответ:
vikinagirich
vikinagirich
29.10.2022
Крайняя северная точка России — мыс Флигели на Земле Франца-Иосифа (81°51’), крайняя восточная точка — остров Ратманова в Беринговом проливе (западный из двух островов Диомида, 196°0’ з. д.) . Крайние северная и восточная материковые точки России: мыс Челюскина на полуострове Таймыр (77°43’ с. ш. ) и мыс Дежнёва на Чукотке (169°39’ з. д.) . Эти четыре крайние точки одновременно являются и соответствующими крайними точками Евразии.

Мыс Фли́гели — крайняя северная точка России (а также Европы и Евразии) , находится на острове Рудольфа, входящем в архипелаг Земля Франца-Иосифа. Координаты [показать положение на интерактивной карте] 81°50′35″ с. ш. 59°14′22″ в. д. / 81.843056° с. ш. 59.239444° в. д. (G)81.843056, 59.239444 Административно входит в состав Архангельской области. Назван в честь австрийского картографа Августа фон Флигели (1811—1879). Открыт 12 апреля 1874 австрийской полярной экспедицией на корабле «Тегетгоф» под руководством Пайера и Вейпрехта; первыми людьми, побывавшими в этом месте, стали матрос Антонио Занинович, мичман Эдуард Орел и начальник экспедиции Юлиус Пайер [1].

В 2003 на мысе установлен 300-килограммовый лиственничный крест 

Острова Диомида (острова Гвоздева) — два острова и несколько скал в центре Берингова пролива, на расстоянии около 35 км от Чукотки и Аляски. Координаты [показать положение на интерактивной карте] 65°46′00″ с. ш. 169°00′00″ з. д. / 65.766667° с. ш. 169° з. д. (G)65.766667, -169.

Западный остров — остров Ратманова (Большой Диомид, эскимосское название Имаклик — «окружённый водой») , имеет площадь около 10 км² и принадлежит России, являясь её самой восточной точкой. Остров входит в состав Чукотского автономного округа. Назван в честь морского офицера Макара Ратманова.

Восточный остров (около 5 км²) — остров Крузенштерна (Малый Диомид, эскимосское название Ингалик — «противоположный» ) и скала Фэруэй принадлежат США.
4,4(2 оценок)
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ