В Євразії представлені всі природні зони Північної півкулі. У західній частині материка переважний вплив Атлантичного океану зумовив зміну природних зон в напрямку з північного заходу на південний схід. У східній частині Євразії природні зони повинні меридиональное простягання, що обумовлено мусонної циркуляцією повітряних мас на Прітіхоокеанская території. Природні зони внутрішньої частини материка змінюються в широтному напрямку завдяки зміні температури і режиму зволоження в напрямку з півночі на південь.
Зона арктичних пустель з вкрай суворими природно-кліматичними умовами займає арктичні острови. Тут відсутній суцільний ґрунтовий покрив, а бідна рослинність представлена невибагливими до тепла видами, виживають в умовах багаторічної мерзлоти. З тварин тут поширені білі ведмеді, моржі, тюлені, північні олені
Бразилия занимает огромную территорию в центральной и восточной частях материка.Общий характер поверхности в основном равнинный,горы занимают небольшую территорию.На территории Бразилии на севере расположена Амазонская низменность,на юге Бразильское плоскогорье.Протекает река Амазонка.На самом севере Гвианское плоскогорье.
Максимальная высота -это гора Пико-да-Неблина 3014 м.Преобладающие высоты 500-700 м.
Полезные ископаемые:нефть,газ,уголь,уран,железные руды,марганцевые руды,драгметаллы.
в Африке, предположительно, вечную мерзлоту можно в незначительных количествах обнаружить в высокогорных районах и то только на трёх самых высоких горных вершинах (свыше 5800 метров). Это пики Ухуру, Мавензи горы Килиманджаро (Восточно-Африканские плоскогорье) и Шира горы Кения.
Кстати, учёные переименовали "Вечную мерзлоту" в "многолетнюю", потому что и она начинает подтаивать при глобальном потеплении.
При ответе на вопрос "Откуда в Африке вечная мерзлота?" можно сослаться на то, что длительное воздействие (на протяжении миллионов лет) температур ниже нуля привело к образованию мёрзлых горных пород.
И потом, как знать, возможно в очень далёкие времена Африка была ближе к северным районам Земли.