экология… проблемы… нельзя объединять эти слова. но, к сожалению, они крепко связаны. в наше время люди всей планеты земля взволнованны экологическими проблемами, так как это огромный общий мир, в котором мы живём. и наше благополучие и здоровье зависит от того, насколько в нём всё хорошо. но за несколько десятков лет на земле случилось много катастроф, главным виновником которых стал человек. наряду с техническим прогрессом и с развитием нашего общества природа терпит поражение. вырубка лесов, уничтожение животных и растений, аварии нефтяных танкеров в океанах, загрязнение воздуха и водоёмов выбросами заводов и выхлопами автомобилей, взрывы атомных станций и так далее. страшно и подумать о том, что же ждёт дальше нас самих и наших будущих детей. ведь мы сами создаём мир, в котором не сможем быть здоровыми, а, возможно, даже жить. огромные возможности, которые дали нам новые открытия практически во всех областях, к большому огорчению, нанесли урон и ущерб экологии целой планеты, так как человечество, ослеплённое успехами и жаждой обогащения и власти, просто-напросто закрыло глаза на все последствия своего вмешательства в мир флоры и фауны. мы, понимая, что сами существуем в этом мире, где всё взаимозависимо и взаимосвязано, тем не менее ставим под угрозу собственное существование, потому что нерационально расходуем земные ресурсы.
подробнее - на -
на климат евразии, как и других материков, большое влияние оказывает рельеф. альпы, карпаты, кавказ, гималаи и другие горы альпийско-гималайского складчатого пояса являются важным климаторазделом материка. они путь холодным и сухим северным ветрам на юг и одновременно встают непреодолимым барьером на пути теплых и влажных ветров, дующих с юга. так, в котловинах центральной азии, к северу от гималаев, за год выпадает 50-100 мм осадков, а у подножия восточных гималаев — более 10000 мм за год. зимы в странах европейского средиземноморья, за барьером альп, теплые, а на равнинах средней европы относительно холодные.
отсюда: 36 - 12 = 24 градуса.
2. Если температура самого холодного месяца +14 градусов, тогда 8 градусов (22-14), если минус 14, тогда 36 градусов (22 - (-14).
Писать задания надо грамотно!
3. Температура воздуха при подъеме на 100 метров падает примерно на 1 градус Цельсия.
Следовательно: 2500 / 100 = 25 градусов составила разница
Далее: 18 - 25 = минус 7 градусов.
4. Тоже самое.
1) 1800 /100 = 18 градусов разница
2) 18+12 = 30 градусо