Континентальность климата на Восточно-Европейской равнине возрастает в направлении с северо-запада на юго-восток прежде всего из-за отсутствия препятствий для продвижения атлантического воздуха с запада, а также незначительности гор на востоке. Морской воздух приносит тепло и влагу. По мере продвижения этого воздуха вглубь материка его сила ослабевает. Уральские горы не препятствуют проникновению полярного воздуха из Сибири. Юго-восточное направления возрастания континентальности связано также с тем, что север Восточно-Европейской равнины находится ближе к побережью Атлантики нежели юг, а влияние средиземноморских воздушных масс на климат незначительно.
Довольно большой процент территории этих стран покрыт горами. Больше всего, конечно, в Чили - около 80%. Меньше всего территории покрыто горами в Колумбии.
В рельефе обычно выделяются 3 или 4 горных пояса. Я все же покажу эти пояса на примере Чили. От побережья - Береговые Кордильеры, затем крупная межгорная котловина (в Чили - Продольная Долина), затем - Главная Кордильера, а потом высокогорное плато (Альтиплано в Боливии и Чили, или Пуна в Перу).
Главная Кордильера выше, чем остальные горные хребты.
Горы Анды молодые - кайнозойского (альпийского) возраста, потому тут часто происходят землетрясения и развит вулканизм.