Амплитуда - это разница между самой высокой и самой низкой температурой в течение какого-либо промежутка времени. (в течение суток, месяца, года) Если у нас одно число отрицательное, а другое положительное, то их складываем, как в данном случае: 22+16=38° - ответ: амплитуда равна 38° Знака плюс или минус у амплитуды нет. Если оба числа либо положительные, либо отрицательные, то в этом случае необходимо узнать разницу между данными показателями (то есть от одного вычесть другое). Знака плюс или минус так же не будет.
Дальний Восток — наиболее удалённый от европейской части регион России, административно входит в Дальневосточный федеральный округ Российской Федерации. Население 6,3 млн чел. (около 5 % населения России) . Дальний Восток самый депопулирующий регион страны: за период 1991—2010 гг. демографические потери составили 1,8 млн человек, или 22% населения Площадь региона 6169,3 тыс. км², или около 36 % территории РФ. Географически, исторически и по активности миграции населения к Дальнему Востоку нередко относят Забайкалье.
География 6 класс конспекты Минералы и горные породы / Категория: География » 6 класс »Конспекты Предмет география. Класс 6. Тема урока: Минералы и горные породы Цели урока: Познакомить с разнообразием горных пород и минералов, их использованием и происхождением. Развивать умения учащихся определять горные породы. Продолжать развивать формы речевой деятельности учащихся. Формировать навык сжатого изложения информации развитию познавательной активности школьников и интереса к изучаемому предмету. Развитие практических умений учащихся.Расширять кругозор учащихся. Воспитывать умения работать в коллективе, оценивать уровень своих знаний, воспитывать бережное отношение к природе и к её красоте минерального мира. Тип урока: изучение нового материала. Форма проведения: презентационная лекция с элементами практической работы. Методы обучения: • по источнику передачи и восприятия учебной информации: словесные (беседа), практические (выполнение заданий); • по степени самостоятельности мышления учащихся: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый. Технологии: Разноуровневое обучение, игровое обучение, информационно-коммуникативное обучение, проблемное обучение, развивающее обучение, обучение в сотрудничестве, уровневой дифференциации, здоровьесберегающее. Форма проведения: групповая, индивидуальная
Ход урока
1. Организационный момент. И прежде чем начать урок хочу сказать:“Вас видеть рада я. Глядеть в смышленые глаза ведь для меня награда” Когда наскучит суета, Дела, людские лица, Я знаю выход - я могу В кристалле раствориться. В его прозрачной глубине - Незыблемая вечность В нём есть и радость, и покой, И мира бесконечность.
2. Изучение нового материала. Учитель.Тема нашего сегодняшнего урока «Минералы и горные породы». Сегодня мы с вами побываем в царстве камня, исследуем различные минералы и горные породы – долгожителей нашей планеты. Ведь эти камни значительно старше растений, животных и человека.Они рождаются, живут и умирают, как живые существа. 3. Актуализация знаний Ребята, чтобы совершить путешествие в мир удивительных камней нам нужно вспомнить • Какие горные породы вы знаете? (слайд № 2) • Какие минералы вы знаете? (слайд № 2) • Чем минералы отличаются от горных пород? (слайд № 2, 3) • Горные породы и минералы имеют свои признаки и отличаются (слайд № 4) • Откуда вы это знаете?
Демонстрация горных пород и минералов
Каждая горная порода состоит из определённых минералов, а расположение горных пород в земной коре имеет закономерности.
ДЕТИ ВЫДВИГАЮТ ГИПОТЕЗУ Как вы думаете, почему горные породы имеют разные свойства? (Свойства горных пород зависит от того, где, в каких условиях они образовались.)
Горные породы по происхождению делятся на три группы (слайд № 5) магматические, осадочные и метаморфические ПРОСМОТР ИНТЕРАКТИВНОГО ПОСОБИЯ Магматические горные породы рождаются в пламени. Их прародительница – раскаленная магма, которая находится в глубинах нашей планеты. Основные магматические очаги находятся в верхней мантии, на глубинах около 60 км. Ученые предполагают, что в земной коре возникают трещины, достигающие мантии, из-за резкого уменьшения давления вещество мантии становится жидким и по трещинам проникает к поверхности Земли. Поднимаясь к поверхности, магма медленно остывает и может затвердеть на глубине.
Если у нас одно число отрицательное, а другое положительное, то их складываем, как в данном случае:
22+16=38° - ответ: амплитуда равна 38°
Знака плюс или минус у амплитуды нет.
Если оба числа либо положительные, либо отрицательные, то в этом случае необходимо узнать разницу между данными показателями (то есть от одного вычесть другое). Знака плюс или минус так же не будет.