Для Южной Америки наиболее типичны показатели плотности в пределах 10-30 человек на 1 км2. Плотность ниже этой «нормы» имеют только Боливия, Суринам, Гайана и особенно Французская Гвиана.
В Южной Америке в целом наименее заселены внутренние районы – огромные пространства тропических лесов Амазонии, часть которых вообще безлюдна, и некоторые горные области Анд. Это свидетельствует о слабой освоенности значительной части территории континента. Что же касается более густо заселенных территорий, то Я. Г. Машбиц в своей известной монографии о Латинской Америке подразделил их в соответствии с двумя различными типами размещения населения: внутренним и приокеаническим.
Население Африки делится на две большие части: представителей европеоидной и негроидной рас. Первые живут преимущественно на севере материка, это арабы, населяющие Египет, Алжир, Тунис. Небольшую часть европеоидов составляют переселенцы из европейских стран: Голландии, Великобритании, живущие преимущественно на юге Африки.
б) самая высокая точка -Эверест-Евразия
в) самые протяженные горы-Анды -Южная Америка
г) самая длинная река -Амазонка -Южная Америка