М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
esketit1
esketit1
30.04.2022 20:08 •  География

Какие из следующих утверждений о положении россии верны? выберите один или несколько ответов: a. крайняя южная точка территории находится на границе с китаем. b. территория россии омывается четырех океанов. c. крайняя западная точка территории находится в псковской области. d. крайняя северная точка территории находится на островах шпицберген. e. территория россии расположена в двух частях света. f. крайняя восточная точка россии имеет западную долготу

👇
Ответ:
katyastrilchuk
katyastrilchuk
30.04.2022
e. Территория России расположена в двух частях света.
f. Крайняя восточная точка России имеет западную долготу
4,4(68 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:

Клімат України переважно помірно континентальний, лише на Південному березі Криму субтропічний середземноморський.

Для клімату України характерна часта зміна погоди, що пов'язано з надходженням циклонів (в середньому за рік їх 45) і антициклонів (36). Водночас в Україні переважають дні з ясною сонячною погодою — у середньому на рік їх 230–235. Гірські хребти Карпат і Кримських гір захищають відповідно Закарпаття і Чорноморський Південний берег Криму від холодних арктичних повітряних мас, які приходять з півночі.

Середньомісячна температура січня від −8°С на північному сході України та на високогір'ї Карпат — до +4°С на Південному березі Криму, липня — від +17°С на північному заході та +19°С у високогір'ї Карпат до +23°С на крайньому півдні. У гірських районах температура протягом року нижча порівняно з рівнинними територіями. Тривалість безморозного періоду коливається від 150–160 днів на півночі до 200–210 днів на півдні та 270 днів на Південному березі Криму.

Вітри змінюються за сезонами року: взимку в північно-західній частині країни переважають західні вітри, що приносять вологу, у південно-східній — вітри північно-східні й східні сухі й холодні. Улітку найчастіші північно-західні вітри, однак часто дмуть східні й південно-східні вітри. Іноді на півдні й південному сході бувають суховії.

Опади розподіляються нерівномірно. Середньорічні суми опадів зменшуються з заходу і північного заходу на південний схід і південь від 650–600 мм до 300 мм. Максимум опадів припадає на Карпати (понад 1500 мм). На півдні у степовій зоні зволоження недостатнє і в окремі роки бувають посухи. На Південному березі Криму клімат є субтропічним середземноморським з сухим спекотним літом та вологою м'якою зимою. Середня кількість опадів — 600 мм. В листопаді-березні (400 мм; в квітні-жовтні — менше 240 мм.

4,5(29 оценок)
Ответ:
viktoriapleva
viktoriapleva
30.04.2022
Мощность ледяного покрова Антарктиды в среднем около 2000 м, в Восточной Антарктиде она достигает максимума — 4500 м. За счет этой толщи льда средняя высота материка 2040 м, что почти в три раза превышает среднюю высоту всех остальных континентов
Общий объем материкового льда составляет, по одним данным, 24 млн км3, т. е. 90 % всего современного оледенения Земли, по другим — значительно больше. В ледяном покрове Антарктиды заключено 80 % всей пресной воды планеты.
Поверхность материкового ледяного щита покрыта толщей снега, под которой залегает фирн, а уже на большой глубине — глетчерный лед. Лед изборожден широкими и глубокими трещинами, которые обычно перекрыты «мостами» из уплотненного снега. Такой «мост» скрывает трещину и поэтому особенно опасен, так как не может выдержать большой нагрузки и ломается иногда даже под тяжестью человека.
4,7(51 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ