Півні́чний Льодови́тий океа́н, Півні́чно-Льодови́тий океа́н — найменший океан на Землі, що лежить навколо Північного полюса, між Північною Америкою і Євразією. Найзначніші порти — Нарвік (Норвегія) і Мурманськ (Росія).
Північний Льодовитий океан
Океан
Arctic Ocean.png
Північний Льодовитий океан, Арктика
Площа
14,75 млн км²
Найбільша глибина
5527[1] м
Середня глибина
1220 м
Об'єм
18,07 млн. км³
Перші фундаментальні дослідження океану виконані у XVIII столітті і потім продовжені в XIX і ХХ століттях. Серед відомих дослідників океану: Віллем Баренц, Генрі Гудзон, Вільгельм Фільхнер, Вільям Паррі, Едвард Белчер, Роберт Пірі, Фрітьоф Нансен, Руаль Амундсен, Георгій Брусилов, Іван Жонголович, Олександр Колчак, Отто Шмідт, Іван Папанін.
Если посмотреть на карту литосферных плит, которая дана ниже в приложении, то можно увидеть, что материк Северная Америка полностью лежит на Северо-Американкой литосферной плите, Южная Америка- на Южно-Американской литосферной плите, Антарктида-на Антарктической, Австралия-на Индо-Австралийской, Африка- на Африканской.Евразия расположена на нескольких литосферных плитах:Евразийской, Индо-Австралийской,Аравийской и Северо-Американской.
В основании Евразии лежит несколько платформ потому, что в отличие от остальных древних континентов (которые представлены возвышенностями древних платформ) Евразия довольно молодой континент в геологическом отношении.Евразия сформировалась только в мезозойской и кайнозойской эрах и потому сложена несколькими плитами и платформами.