Магеллан фернан. португальский мореплаватель, экспедиция которого совершила первое кругосветное плавание; первооткрыватель части атлантического побережья южной америки, прохода из атлантики в тихий океан, впервые им пересеченный. дал название тихому океану. магеллан доказал наличие единого мирового океана и представил практическое свидетельство шарообразности земли.картинка 25 из презентации «тихий океан» к урокам на тему «океаны» размеры: 186 х 207 пикселей, формат: png. чтобы бесплатно скачать картинку для урока , щёлкните по изображению правой кнопкой мышки и нажмите «сохранить изображение ». для показа картинок на уроке вы также можете скачать всю презентацию «тихий океан.ppt» с картинками в zip-архиве бесплатно. размер архива - 1079 кб.
30 июля 1768 г. экспедиция английских ученых во главе с Джозефом Бэнксом отбыла в Тихий океан с целью наблюдения за прохождением планеты Венера по Солнечному диску. Она отправилась на трехмачтовом корабль корабле «Эндевор» («Дерзание»), водоизмещением 366 тонн с командой из 84 человек. Его капитаном был Джеймс Кук (1728–1799) – первый человек, обогнувший Южный Ледовитый океан и доказавший, что т.н. Южный материк (Австралия) находится вовсе не там, где его искали предшественники. Миновав острова Зеленого Мыса и южную оконечность Америки – мыс Горн, «Эндевор» бросил якорь у о. Таити.
Здесь экспедиция успешно провела наблюдение за прохождением Венеры и продолжила плавание. Кук впервые в истории нанес на карту острова Общества, расположенные к северо-западу от Таити, а также – Большой Барьерный риф. Направившись к Новой Зеландии, капитан выяснил, что та не является частью некоего мифического Южного материка и состоит из 2-х островов. Углубиться туда Кук не решился, так как опасался столкновений с туземцами-людоедами маори.
Зная о существовании почти неисследованной Новой Голландии (нынешней Австралии), экспедиция взяла курс на запад. 19 апреля 1770 г. корабль подошел к материку и начал плавание вдоль его восточного побережья, впервые тогда нанесенного на карту.
28 апреля корабли Кука бросили якорь в бухте Ботани, названной так за ее богатую растительность. Потом «Эндевор» благополучно достиг берегов Новой Гвинеи. Все шло благополучно до прихода в Батавию. Но там, во время стоянки 30 спутников отважного капитана умерли от тропической лихорадки. Из Батавии «Эндевор» направился в Англию, куда прибыл в июле 1771 г. Опубликованные впоследствии путевые заметки Джеймса Кука англичане читали, словно увлекательный роман.