Все, что смогла).
1) Площадь: 178,684 млн км².
Глубина: 11022 м.
Географическое положение: расположен между материками Евразией и Австралией на западе, Северной и Южной Америкой на востоке, Антарктидой на юге. Его воды расположены большей частью в южных широтах, меньшей - в северных.
Граничащие океаны: на севере граничит с Северным Ледовитым океаном, на востоке граничит с Атлантическим океаном, на западе граничит с Индийским океаном.
Границы (берега каких материков омывает): омывает восточные берега Евразии и Австралии, омывает западное побережье Северной и Южной Америки.
2) 1. Тихий океан- Бенгальский залив
2. Атлантический океан- Мексиканский залив.
3. Индийский океан- Красное море.
4. Северный Ледовитый океан- Атлантический океан.
3) Приливами и отливами называются периодические вертикальные колебания уровня океана, которые происходят один или два раза в день. Приливы и отливы являются результатом изменения положения Солнца и Луны относительно Земли и воздействием их сил притяжения на океан.
4) Проблемы Мирового океана и пути их решения:
Усовершенствование технологий добычи и перевозки нефти.
Уменьшение концентрации углекислого газа в атмосфере.
Разработка и массовое использование экологического топлива.
Создание мусороперерабатывающих заводов в прибрежных зонах.
Поиск ресурсосберегающих технологий.
На клімат України спливають арктичні, помірні і тропічні повітряні маси.
Арктичне повітря формується над Арктикою. Воно холодне, сухе, чисте. Не зустрічаючи перешкод, воно проникає далеко на південь Східноєвропейської рівнини. Взимку арктичні маси приносять морозну суху та малохмарну погоду, навесні та восени - заморозки.
Помірні повітряні маси формуються в середніх широтах і дуже відрізняються своїми властивостями від арктичних. На терени України вони приходять здебільшого з Атлантики у вигляді західних вітрів. Морське помірне повітря з Атлантичного океану, просуваючись на схід, поступово віддає свою вологу. Влітку воно зменшує спеку, особливо на заході України, підвищує вологість повітря і приносить опади, а взимку пом'якшує морози, викликає снігопади і відлиги.
Континентальне помірне повітря надходить в Україну переважно з внутрішніх районів Євразії і надає клімату сухості. Взимку встановлюється ясна і морозна погода, а влітку — суха, ясна і спекотна.
На клімат нашої країни впливають і тропічні повітряні маси, морські - з боку Середземного моря, континентальні - з внутрішніх районів Євразійського континенту. Вони завжди теплі, мають високу температуру. Сформувавшись над субтропічними районами Атлантики і прийшовши на терени України, морське тропічне повітря переважно зумовлює влітку теплу похмуру погоду із затяжними дощами, а взимку — різке потепління. Формуються циклони і антициклони переважно в одних і тих районах земної кулі. Циклони, що надходять на територію України, зароджуються протягом року північніше Ісландії (Ісландський мінімум). Антициклони пов'язані в більшості випадків з діяльністю Азорського максимуму. Влітку антициклони інколи заходять у межі України з Арктичного, а взимку з Азіатського максимумів. Вони, на відміну від перших центрів дії атмосфери, мають сезонний характер.
2. один из крупнейших полуостровов Европы, расположенный на юге континента и омываемый водами Средиземного моря. На полуострове расположены бо́льшая часть континентальной Италии, а также Республика Сан-Марино и теократическое государство Ватикан.
3. расположен на юго-востоке Европы. Как географический регион называется также как Юго-Восточная Европа. Площадь — около 505 тысяч км². Омывается Средиземным, Адриатическим, Ионическим, Мраморным, Критским, Эгейским и Чёрным морями с юго-запада, юга и юго-востока.
4.Омывается Чёрным, Мраморным, Эгейским и Средиземным морями и проливами Босфор и Дарданеллы, отделяющими Азию от Европы. Полуостров далеко по сравнению со всеми остальными частями Азии выдвинут на запад. Восточной границей Малой Азии как физико-географической зоны обычно считают линию от побережья Средиземного моря южнее залива Искендерун, далее между 40-м меридианом и озером Ван, а на севере граница примерно совпадает с нижним течением реки Чороха. У берегов Малой Азии расположены острова (Кипр, Родос)