1) Разрушение горных пород, при воздействии окружающей среды.
2)Значительной внешней силой стала и хозяйственная деятельность человека.
3)Реки образуют: речные долины, овраги (которые начинаются с простых промоин, первично созданных временными потоками), балки. Подземные реки образуют пещеры.
Ветер образует: останцы, эоловые формы рельефа (например, дюны, барханы, песчаная рябь).
Ледники образуют: ледниковый (экзарационный) рельеф, сюда входят основные и конечные морены, зандровые равнины.
4)Карстовые формы рельефа - формы рельефа, образованные деятельностью подземных вод на участках суши, поверхность которых сложена растворимыми горными породами: известняками, гипсом, каменной солью и др.
5)Эрозия-разрушение горных пород и почв поверхностными водными потоками и ветром, включающее в себя отрыв и вынос обломков материала и сопровождающееся их отложением.Роль человека в распространении этого процесса заключается в том, что человек своим вмешательством ускоряет разрушительные процессы, в связи с чем почва повреждается и скорость эрозии возрастает в сотни раз=)
Объяснение:
1. Законодавчо, на державному рівні, дуже слабко забезпечена охорона природно-заповідного фонду.
2. Корупція у владі. У результаті чого видаються дозволи на винищення флори і фауни, задля отримання фінансової вигоди.
3.Бездіяльність правоохоронних органів щодо дрібних порушників, як приклад - продаж червонокнижних квітів.
4. Корупція правоохоронних органів відносно більш серйозних порушень. Як приклад - бракон'єрство і відсутність запровадження кримінальних проваджень порушників.
5. Безвідповідальне і байдуже ставлення громадян до природно-заповідних фондів, що призводить до стихійних сміттєзвалищ, винищення рослин та тварин заради поживи, або розорювання під ріллю.
Отже в сукупності можна сказати, що кожен з нас несе відповідальність за винищення природно-заповідного фонду України. Але найперше, що потрібно, то це на рівні Держави вирішити питання захисту фондів та більш жорстку систему штрафів та покарань для порушників.
Гімалаї
Урал
Анди