1) рельеф - горы изменяют размещение осадков, мешают свободному перемещению воздушных масс по территории, равнины наоборот. равнина замедляет сток рек - больше болот, озер может образоваться.
2) удаленность территории от океанов и морей - на побережье более влажный климат. чем дальше от морей и океанов, тем меньше осадков, значит и природные зоны будут отличаться.
3) размеры материка: чем больше по размерам материк, тем больше отличий в размещении природных зон.
4) температура течений, которые проходят вдоль территорий: теплые течения смягчают климат (больше осадков, зимой теплее), значит растения более влаголюбивые растут на побережьях.
сформировавшиеся еще в период освоения материка представления об уникальных богатствах земель северной америки стали причиной небрежного к ним отношения. это к истощению пахотных земель, загрязнению водоемов, вымиранию уникальных видов животных, сокращению площадей под естественной растительностью.
замена природных комплексов сельскохозяйственными и городскими ухудшила состояние атмосферы. в городах, где много автомобилей и промышленных предприятий, образуется насыщенный отравляющим паром туман — смог, который пагубно влияет на растительный и животный мир материка и ухудшает состояние здоровья людей.
Замбези по годовым стоком занимает второе место на материке. Уровень воды на Замбези повышается летом, в зимний период он резко снижается. Исток реки находится в Замбии, среди покрытых лесом холмов на высоте более 1500 метров
над уровнем моря, река течет через Анголу, по границе Намибии, Ботсваны, Замбии и Зимбабве, в Мозамбике, где впадает в Индийский океан.
К востоку от утечки, между 11 ° и 12 ° ю. ш., лежит пояс возвышенностей с довольно крутыми северным и южным склонами. По этому пояса проходит водораздел между бассейнами рек Конго и Замбези. Он четко отделяет бассейн реки Луапала (главный приток верхней Конго) от Замбези. У истока водораздел выражен неявно, однако эти две речные системы не соединены.
С высоты в 1500 м над уровнем моря у истока, через 350 км, в Кейкнджи река снижается примерно до 1100 г. По ЗО км ниже слияния с Лангвебангу местность становится равнинной и в дождливый сезон подвержена наводнениям. После Лилу река поворачивает на юго-восток. С востока к ней продолжают впадать многочисленные мелкие притоки, вдоль 240 км, до слияния с рекой Квандо, нет никакой западной притока. Перед впадением Квандо река проходит через ряд порогов и утесов, а также водопад Нгамбве, что делает невозможным судоходство на этом участке.
После слияния с Квандо Замбези резко поворачивает на восток. В этом месте широкая и мелкая река течет медленно, и на своем пути к границе большого центральноафриканского плато достигает разлома, в который она погружается водопадом Виктория. Это огромный поток воды шириной 1800 м, падающий с высоты 120 м. убыванию, вода поднимает огромные столбы брызг. Когда уровень воды в реке повышается, над ущельем стоит туман от водяной пыли. В солнечную погоду над водопадом повисают чрезвычайно яркие ленты радуги, создавая своеобразный нимб. Гул и грохот водопада слышен на многие километры, не удивительно, что местные жители называют водопад «дымом, который гремит». Водопад входит в состав национальных парков (государства Зимбабве и Замбия). Ниже водопада в Зимбабве построен мощный гидроузел Кариба, выше плотины которого создано крупное водохранилище. Другой крупный гидроузел - Кахор-Бас - находится на территории Республики Мозамбик.
650 км нижнего течения Замбези от Кахор-Баса ГЭС до Индийского океана судоходны, однако во время сухого сезона на реке образуется множество мелей. Это связано с тем, что русло проходит по широкой долине и река разливается на значительной территории. Лишь в некоторых местах, таких как расщелина хлопать в 320 км от устья реки, Замбези течет в каньоне, ограниченном высокими холмами. В этом месте ширина реки составляет не более 200 м. В других местах она растет от 5 до 8 км и ее течение крайне медленная.
Примерно в 160 км от океана Замбези через реку Шире пополняется водой из озера Малави. Ближе к Индийскому океану река распадается на множество рукавов и формирует широкую дельту.