1) Мексика
2) Мехико
3) 1 973 000 км²
4) 129,2 миллиона (2017 г.)
5) а) Мексика — государство, расположенное в западном полушарии, на континенте Северная Америка. На севере Мексика граничит с США (а именно со штатами Калифорния, Аризона, Нью-Мексико и Техас), длина границы 3141 км. К востоку от города Сьюдад-Хуарес до Мексиканского залива граница проходит по извилистой реке Рио-Гранде.
б) Граничит с США (Соединёнными Штиатами Америки) на севере, Гватемалой и Белизом на юго-востоке. Западное и южное побережье Мексики омываются Тихим (Pacific) океаном, восточное и юго-восточное Мексиканским заливом Карибского моря.
о. Большая часть страны гориста и занята хребтами Мексиканского нагорья, Сьерра-Мадре и Поперечной Вулканической Сьерры со множеством действующих вулканов
9. С запада и юга Мексику омывает Тихий океан, а с востока — Мексиканский залив и Карибское море
1. В Мексике можно найти все основные природные зоны земли: горы, равнины, знойные пустыни и полупустыни, субтропики и влажные тропические леса.
13. Соседние страны: США, Белиз, Гватемала.
15. Современный этнический состав Мексики представлен из трёх групп: европейцев,местных индейцев и африканцев. Белые составляют 30%,метисы 56%,индейцы 12% и 2% остальные группы (азиаты,мулаты и негры).
16. 28,7 %, 15-64 лет: 64,9 %, 65 лет и старше: 6,4 %
Объяснение:
К основным факторам, которые привели к коренным изменениям в формах и направлениях МРТ во второй половине XX в., относятся, во-первых, научно-техническая революция и связанные с ней изменения в мировом хозяйстве и, во-вторых, крушение колониальной системы.
Научно-техническая революция привела, прежде всего, к относительному снижению роли для промышленно развитых стран сырья и продовольствия, поставлявшихся из менее развитых стран. НТР более экономному расходованию природного сырья, расширению производства синтетического сырья в самих развитых странах, а также увеличению в последних производства некоторых видов натурального сырья. НТР в сельском хозяйстве привела к росту самообеспеченности развитых стран, особенно в Западной Европе, продовольствием и сельскохозяйственным сырьем. Все это в известной мере подорвало ту основу, на которой базировалось международное разделение труда с начала XX в. Оно не могло дальше развиваться по линии углубления специализации стран Азии, Африки и Латинской Америки только на производстве сырья и продовольствия.
Вместе с тем под влиянием научно-технической революции интенсифицировались процессы МРТ между промышленно развитыми странами. Тенденция к развитию массового автоматизированного производства с течением времени приходит в противоречие с тенденцией к дальнейшему его усложнению и увеличению многообразия продукции, в результате чего стали неизбежными специализация промышленно развитых стран на выпуске отдельных видов продукции и приобретение другой продукции в зарубежных странах. Конкурентная борьба в послевоенные годы обусловила довольно интенсивный процесс специализации отдельных промышленно развитых стран на выпуске определенных видов продукции.
Важную роль в изменении МРТ сыграл крах колониальной системы. После достижения политической самостоятельности молодые национальные государства оказались перед необходимостью повышения уровня своего экономического развития, что потребовало создания национального многоотраслевого хозяйства и изменения его роли в системе МРТ. Развитие новых отраслей производства, прежде всего обрабатывающей промышленности, становится для молодых государств необходимым, поскольку под воздействием научно-технической революции с на мировом рынке на сырье и продовольствие относительно сокращается.
В целях становления национальной экономики развивающиеся страны встали на путь взаимного сотрудничества. Одной из его важных форм стало создание региональных торгово-экономических союзов, интеграционных группировок развивающихся стран, в рамках которых отменяются торговые и валютные ограничения, заключаются соглашения о сотрудничестве в области промышленности, транспорта и др. Несмотря на значительные трудности и противоречия, возникающие в этих группировках, они развитию новых направлений хозяйственных связей развивающихся стран, разделению труда между ними.
Изменяется и отношение ТНК промышленно развитых стран к деятельности в развивающихся странах. В частности, учитывая современные сдвиги на мировом рынке, которые обусловливают относительное уменьшение с на сырье и продовольствие, транснациональные корпорации взяли курс на участие в создании отраслей обрабатывающей промышленности, новых и даже новейших производств в развивающихся странах, используя в своих целях низкую стоимость рабочей силы в этих странах. При этом речь идет о создании предприятий обрабатывающей промышленности, как правило, специализирующихся на изготовлении отдельных деталей или узлов продуктов, сборка которых осуществляется в развитых странах.