Чему равна температура на высоте 4 км, если у поверхности земли она составляет 24c(градуса) дано: h-4км t+24(градуса) t-? p.s 80 и сделать в виде графика
Наверное, очень маленький. Можно, конечно, посчитать площадь сферы радиусом 150 млн км (расстояние от Солнца до Земли), а потом площадь круга с радиусом 6000 км (радиус Земли). А можно иначе: взять из справочника, сколько энергии попадает на Землю от Солнца (примерно 1350 Вт на 1 кв. м), умножить на площадь Земли (порядка 500 млн кв. км, перевести в квадратные метры - в миллион раз больше), получится 7.10^17 Вт. А Солнце (тоже из справочника) излучает в секунду 3,6.10^26 Вт. Получается порядка двух миллиардных долей или две десятимиллионные доли процента. Остается сравнить этот результат с геометрическим расчетом. Но эту задачу оставляю будущим исследователям. За вопрос +1. Вынужден добавить к ответу. Указанную площадь поверхности Земли нужно уменьшить по крайней мере в два раза, потому что Солнце освещает не всю Землю одновременно. А "по крайней мере" - потому что в разных местах освещенного земного полушария получаемая от Солнца энергия будет разной. Это помимо того, что часть солнечного света до поверхности Земли не доходит, но это не учитываем. Теперь второй значительно проще. Не нужно вычислять площади поверхностей "небесных сфер": ведь эта площадь пропорциональна квадрату линейного размера. Получаем: радиус земной орбиты 150 млн км, радиус Земли 6000 км, первый больше в 25 тысяч раз. А площади отличаются уже в 625 миллионов раз. Вот обратная величина и будет той самой долей, а именно, примерно 1,5.10^-9. То есть довольно близко к первой оценке.
Антарктида - уникальный континент. Он находится внутри южного полярного круга. Центр материка, который получил название "полюс относительной недоступности", расположен приблизительно на 84° ю. ш. и 64° в. д. , в 660 км от Южного полюса. Береговая линия длиной свыше 30 тыс. км слабо изрезана и почти на всём протяжении представляет собой ледниковые обрывы (барьеры) высотой до нескольких десятков метров.
Выделяют Антарктиду (материк) и Антарктику (южная полярная область с Антарктидой и островами 53- 60 градусов ю. ш) . Антарктика и Антарктида. Антарктикой называется обширный район земного шара, расположенный вокруг Южного полюса и охватывающий материк Антарктида с прилегающими шельфовыми ледниками и островами, а также омывающие его воды южных частей Атлантического, Индийского и Тихого океанов. Антарктика обладает специфическим комплексом природных условий -- климатических, океанологических и т. д. , которые отличают ее от других физико - географических районов Земли. Крайних точек нету. Льды от материка отказываются и получается, крайняя точка тоже. Пояс - антрактический, возможно и немного субантарктический (я имею ввиду льды)
1000-6(градусов)
4•6=24
24-24=0(градусов)
Каждые 1000 м на 6 понижается - это градиент
А отнимаем потому что разницу выяснить нужно