100 проанализируйте свой календарь погоды за месяц. определите: а) какие температуры в течении месяца; б) среднемесячную температуру месяца. (за октябрь 2017 год)
В октябре 31 день, например если сложить каждый показатель то общая сумма получится 280. Далее что узнать среднемесячну нужно 280 поделить на 31 день, получится 9,03 среднемесячная темперптура октября
Анды служат важнейшим в Южной Америке климатическим барьером, изолирующим территории к западу от Главной Кордильеры от влияния Атлантического океана, к востоку — от влияния Тихого океана. Горы лежат в 5 климатических поясах (экваториальном, субэкваториальном, тропическом, субтропическом и умеренном) и отличаются (особенно в центральной части) резкими контрастами в увлажнении восточных (подветренных) и западных (наветренных) склонов. В силу значительной протяжённости Анд отдельные их ландшафтные части значительно отличаются друг от друга. По характеру рельефа и другим природным отличиям, как правило, выделяют три основных региона — Северные, Центральные и Южные Анды.
Южно-Африканская республика (ЮАР — государство, расположенное на юге материка Африка, занимающее территорию в 1221 тыс. км Омывается водами Индийского и Атлантического океанов. По административно-территориальному делению состоит из 4-х провинций. Территория Уолфиш-Бей, на которую претендует Намибия, с ноября 1992 года находится под совместным управлением. Главой государства и правительства является президент. Основным законодательным органом в стране является парламент, состоящий из Палаты собраний для белых, Палаты представителей для цветных и Палаты делегатов для индийцев. Президент формирует Кабинет министров, который занимается «общими» вопросами, касающимися всех расовых групп. Три палаты парламента создают советы министров, которые занимаются «собственными делами» своих групп.
Колонизация Южной Африки была начата в 1652 году голландцами, основавшими Капскую колонию. В 1806 году ее захватила Великобритания, и в 1820 году сюда прибыли первые поселенцы. Голландские переселенцы двинулись в глубь континента и основали там ряд независимых республик. Позднее Великобритания захватила и их, и в 1910 году эти территории вместе с Капской колонией были объединены в Южно-Африканский Союз, ставший британским доминионом. С начала колонизации шло истребление и закабаление черногонаселения. Националистическая партия, придя к власти в 1948 году, проводила политику апартеида, основанную на сосредоточении всей экономической и политической власти в руках белых, прежде всего африканеров — потомков голландских, французских и немецких колонистов, хотя они составляют национальное меньшинство в ЮАР.
Партия жестоко подавляла выступления африканцев — коренного большинства в стране, насильственно переселяла их вбантустаны на малопригодные земли. В 1961 году Южная Африка стала республикой и вышла из БританскогоСодружества. Начиная с 1990 года в стране происходит последовательный демонтаж системы апартеида и создание основы общенационального диалога демократического государства западного образца. К 1992 году были отменены все расистские законы, кроме конституции, идут, хотя и не без трудностей, переговоры о новом политическом устройстве страны.