АМУНДСЕН Руал
(1872-1928)
норвежский полярный исследователь
Руал АмундсенМаршруты путешествий
1903-1906 гг. — арктическая экспедиция на судне «Йоа». Р.Амундсен первым Северо-западным проходом от Гренландии к Аляске и определил точное на тот момент положение Северного магнитного полюса.
1910-1912 гг. — антарктическая экспедиция на корабле «Фрам».
14 декабря 1911 года норвежский путешественник с четырьмя товарищами на собачьих упряжках достиг Южного полюса земли, опередив экспедицию англичанина Роберта Скотта на месяц.
1918-1920 гг. — на корабле «Мод» Р.Амундсен по Северному Ледовитому океану вдоль берегов Евразии.
1926 г. — совместно с американцем Линкольном Элсуортом и итальянцем Умберто Нобиле Р.Амундсен совершил перелет на дирижабле «Норвегия» по маршруту Шпицберген — Северный полюс — Аляска.
1928 г. — во время поисков пропавшей в Баренцевом море экспедиции У.Нобиле Амундсен погиб.
Имя на географической карте
Имя норвежского путешественника носят море в Тихом океане, гора в Восточной Антарктиде, залив около берегов Канады и котловина в Северном Ледовитом океане.
Антарктическая научная станция США названа в честь первопроходцев: «Амундсен-Скотт полюс».
это 1 сообщение
Самый большой океан на Земле – это Тихий. В нем находится самая глубокая точка планеты – это Марианская впадина. Океан настолько большой, что он превышает площадь всей суши, и занимает практически половину Мирового океана. Исследователи считают, что котловина океана начала формироваться в мезозойскую эру, когда распадался проконтинент на материки. Во времена юрского периода образовались четыре основные океанические тектонические плиты. Далее в эпоху мела начало формироваться побережье Тихого океана, появились очертания Северной и Южной Америки, а Австралия откололась от Антарктиды. В данный момент движение плит все еще продолжается, о чем свидетельствуют землетрясения и цунами в Юго-Восточной Азии.
Трудно представить, но общая площадь Тихого океана составляет 178,684 млн. км². Если быть точнее, то воды простираются с северной стороны на южную на 15,8 тыс. км., с восточной на западную – на 19,5 тыс. км. До детального изучения океан называли Великим или Пацифика.
2 сообщение
Тихий океан:
1. Первое место по добыче рыбы и морепродуктов
2. На шельфе океана началась добыча полезных ископаемых: месторождения нефти и газа, руд олова и других цветных металлов; из морской воды получают поваренную и калийную соли, магний, бром.
3. Через Тихий океан нашей планеты проходят важные морские пути, протяженность этих трасс очень велика.
4. Отлично развито судоходство вдоль побережий материков.
Индийский океан:
1. Интенсивное развитие рыбного хозяйства
2. Месторождение нефти и газа. По их запасам и добыче Индийский океан занимает первое место среди всех океанов. В прибрежных-морских россыпях содержатся тяжелые минералы и металлы.3. Персидский залив - главный нефтеэкспортных район мира