8)Климат Сибири резко континентальный и сухой. Зима суровая и морозная, лето в разных частых Сибири отличается: от умеренного на севере к жаркому и сухому в южной части Сибири.
Дальний Восток омывается водами мирового океана, соответственно, климат там более влажный. Снова надо обращаться к карте и смотреть разные части этого региона. В целом - влажность.
9)Тихоокеанским огненным кольцом (оно же Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо, Тихоокеанский огненный пояс или просто Ring of fire) называют охватывающую весь Тихий океан зону протяженностью около 40 000 км, в которой происходят многочисленные землетрясения и извержения вулканов.
10)рыбная промышленность, морские порты, добыча пол. ископаемых - цв. металлы, жел. руда, золото, охотничье хозяйство
Объяснение:
ответ:Ряд - Хижі птахи
Родина - Соколині
Рід/Вид - Falco peregrinus
Основні дані:
РОЗМІРИ
Довжина: 40-50 см.
Розмах крил: 92-110 см.
Маса: самець 600-750 г, самка 900-1300 г.
РОЗМНОЖЕННЯ
Статеве дозрівання: з 3 років.
Період гніздування: березень-травень, залежить від регіону.
Кладка: раз у рік.
Величина кладки: 2-4 яйця.
Висиджування: 30-35 днів.
Вигодовування пташенят: 35-42 дні.
Б ЖИТТЯ
Звички: тримаються парами.
Їжа: в основному інші птахи.
Тривалість життя: до 20 років.
СПОРІДНЕНІ ВИДИ
Підвиди відрізняються розмірами. Найбільші живуть в Арктиці, найменші - в пустелях.
Улюблене місце полювання сапсана - не відкриті території, наприклад, торфовища, степи й напівпустелі.
У Центральній Європі сапсан населяє головним чином гористі райони. Він влаштовує гнізда на стрімких скельних стінах в долинах рік або в старих каменоломнях.
У зимовий час сапсан селиться поблизу великих водоймищ, де полює на птахів, що там мешкають - чайок. Видова назва „реп^гіпш" з латині означає „мандрівник" або „пілігрим". Сапсана також можна побачити під час його мандрівки в місця зимування й назад, поблизу озер і гирл рік.
У Центральній Європі перелітними є тільки молоді сапсани, старі ж - осілі. Птахи з північних районів мігрують на більші відстані.
Объяснение:вот такэ
А) Донецкая область, как и Украина, находится в Северном полушарии Земного шара.
Б) Донецкая область, как и Украина, находится на материке Евразия.
В) К сожалению, Донецкая область не имеет прямого доступа к океану. Только через Азовское, Чёрное и Средиземное моря.
Г) Мариуполь стоит на берегу Азовского моря.
Д) Донецкая область, как и Украина, расположена в умеренно-континентальном тепловом поясе.