1. какое влияние на климат материка оказывают океанические течения? примеры. 2. какую роль в формировании климата играют анды? 3. какие климатические пояса занимают наибольшую площадь на материке?
1. Тёплые течения оказывают отепляющее действие на климат материка (например, течение Гольфстрим, согревающее всю Европу). Холодные течения оказывают осушающее действие на климат ( данный фактор также оказывает влияние на образование пустынь на материках, например, под действием холодного Перуанского течения на побережье Южной Америки образована самая сухая пустыня в мире - Атакама). 2. Анды играют роль естественного орографического барьера, который не пропускает холодные ветра и осадки на территорию материка со стороны океана. 3. Субэкваториальный (в большей степени), тропический и субтропический климатические пояса.
Восто́чно-Европе́йская платфо́рма (Ру́сская платфо́рма) — один из крупнейших относительно устойчивых участков земной коры. Занимает территорию Восточной Европы между каледонскими складчатыми сооружениями Норвегии на северо-западе, герцинскими складками Урала на востоке и альпийскими складчатыми хребтами Карпат, Крыма и Кавказа на юге. Морфологически Восточно-Европейская платформа представляет собой равнину, расчленённую долинами крупных рек (см. Восточно-Европейская равнина) . На большей части площади Восточно-Европейская платформа имеет докембрийский складчатый фундамент, почти везде перекрытый горизонтально залегающими осадочными породами. Он залегает на глубине 1—2 км в пределах Московской синеклизы и среднего Поволжья и более 5 км — в Днепровско-Донецкой и Прикаспийской впадинах. Фундамент, сложенный кристаллическими сланцами и гранитами, выступает на поверхность в пределах Балтийского (Фенпо-скандинавского) и Украинского (Азовско-Подольского) щитов. Кроме того, он подходит к поверхности в пределах Воронежского массива, где с докембрием связаны залежи железной руды Курской магнитной аномалии. Осадочный чехол Восточно-Европейской платформы в северо-западной, средней и северо-восточной частях сложен главным образом морскими (кембрий, ордовик, силур, верхний девон, средний и верхний карбон, нижняя пермь) и континентальными (средний девон, угленосный нижний карбон Подмосковного бассейна, верхняя пермь) отложениями палеозоя. С ними связаны месторождения горючих сланцев (Эстония и Ленинградская область) и бокситов (Ленинградская область) . Мезозойские отложения распространены главным образом в центральных (морская юра) , южных (морские меловые отложения) и юго-восточных частях Восточно-Европейской платформы. На юге платформы имеются также отложения палеогеновой и неогеновой систем, с которыми связаны месторождения марганца (г. Никополь) . В Днепровско-Донецкой впадине достигают большой мощности угленосные отложения каменноугольного возраста. В палеозойских отложениях Волго-Уральской области и Днепровско-Донецкой впадины и в мезозое Прикаспийской впадины (р. Эмба) сосредоточены крупные месторождения нефти.
Там где в тречаются двигающиеся на встречу друг доугу литосферные плиты формируются ЗОНЫ СЖАТИЯ ЗЕМНОЙ КОРЫ. Столкнулись 2 участра матертковой земной коры. В результате таково сталкновения происходит опускание земной коры.поверхность земли прогибается и образуется ВПАДИНА. Столкновение участков материковой и земной коры. океаническая земноя кора тоньше материковой почти в 10 раз, не выдерживает возникшего Прив столкновении давления и "подныривает" рода материковую земную кору.материковая земная кора наползая на нее приподниматся и сминается в складки- БЕРЕГОВЫЕ ХРЕБТЫ. А в океане вощникает ГЛУБОКОВОДНЫЙ ЖЕЛОБ.
2. Анды играют роль естественного орографического барьера, который не пропускает холодные ветра и осадки на территорию материка со стороны океана.
3. Субэкваториальный (в большей степени), тропический и субтропический климатические пояса.