В Иркутской области находятся богатые месторождения полезных ископаемых, это объясняется особенностями геологического строения региона. Месторождения каменного угля, каменной и калийной солей, углеводородных минералов, железных руд, гидро-минерального сырья открыты и разведаны в платформенной части равнины. В горных районах области находятся такие уникальные месторождения, как Ленский золотоносный район, Мамско-Чуйская слюдоносная провинция, Восточно-Саянская редкометалльная провинция, комплексы горнорудного и горнохимического сырья: талька, цементных известняков, облицовочного камня, камнесамоцветного сырья, нерудного сырья для металлургии и другие.
Геологи располагают информацией для выявления месторождений марганца, алмазов, полиметаллов, олова, самородной серы, а также для существенного улучшения минерально-сырьевой базы традиционных полезных ископаемых.
На территории Иркутской области в больших масштабах добываются бурый и каменный уголь, железные руды, золото, каменная соль, цементное сырье, огнеупорные глины, стекольные и формовочные пески, гипс, цветные камни, минеральные строительные материалы.
По стоимости вырабатываемая горнодобывающим комплексом продукция располагается в следующем порядке: золото — 47%, уголь — 28%, железная руда — 18%, другие полезные ископаемые — 6%, нефть и газ — менее 1%.
2)Субарктический климат. Максимум -50 градусов
3)Обширно водно-болотистые территории
4)Арктическая тундра-бедная на растительность. Она почти все время полностью покрыта снегом. Но местами в тундре земля прогревается лучше и там можно увидеть травянистые растения: осока, мытник, пушица. Из деревьев- береза,полярная ива, можжевельник.
5)Олени, овцебык, полярный волк, песец, сайгак, горностай, норка.
В Тундре не часто увидишь растения из за сурового климата, животные, обитающие там, имеют толстую шубку которая им выживать в сильные морозы.