М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
alexbarbos75
alexbarbos75
20.08.2021 14:52 •  География

Составить конспект по теме (освоение и изучение территорий россии 17-21 века

👇
Ответ:
sanka37rus
sanka37rus
20.08.2021

объяснение:

к началу xviii века территория россии имела обширные пространства, но вот сведений о многих из них до сих пор не было. практически, не были изучены глубинные территории азии, побережье северного ледовитого и тихого океанов.

4,4(94 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
TonyaOgneva
TonyaOgneva
20.08.2021
Сельское хозяйство – центральное звено агропромышленного комплекса (апк). включает в себя две отрасли: растениеводство и животноводство. соотношение производимой продукции в этих отраслях 40% — 60%. главная отрасль растениеводства зерновое хозяйство, а важнейшая культура — пшеница яровая и озимая. кроме того, на территории россии выращивают рожь, ячмень, овес. к техническим культурам относится лён, сахарная свекла, подсолнечник. развито так же овощеводство, а в южных районах садоводство и виноградарство. главной отраслью животноводства является — скотоводство (выращивание крупного рогатого скота). оно бывает молочного, мясомолочного и мясного направления. кроме этого в отдельных районах страны развивается коневодство, оленеводство, овцеводство. и практически повсеместно, вокруг крупных городов — свиноводство и птицеводство. главной особенностью сельского хозяйства является то, что это практически единственная отрасль хозяйства, практически полностью зависящая от условий природной среды. так как природные условия нашей страны разнообразны, то для сельского хозяйства характерна зональная специализация. в зоне тундры и лесотундры из всех сельхозугодий представлены только оленьи пастбища. оленеводство — главная отрасль специализации. в таёжной зоне сельское хозяйство развито на юге. здесь выращивают лён, рожь, картофель. посевы кормовых и наличие естественных пастбищ способствуют развитию здесь молочного скотоводства. в лесостепях и степях главными культурами являются — пшеница, кукуруза, сахарная свекла, подсолнечник. животноводство молочно-мясного направления. на отходах переработки сахарной свеклы и подсолнечника получило развитие свиноводство. в зоне полупустынь главная отрасль — овцеводство. сельское хозяйство оказывает значительное влияние на окружающую среду. использование земель под сельскохозяйственные угодья изменяет естественную среду обитания некоторых видов растений и животных. лишенные естественной растительности, территории подвергаются ветровой и водной эрозии. использование тяжёлой техники ухудшает структуру почв, чрезмерное использование минеральных удобрений приводит к загрязнению окружающей среды.
4,8(26 оценок)
Ответ:
Smilen2014
Smilen2014
20.08.2021

Объяснение:

Північна Америка витягнута з півночі на південь на 7000 км і в зв'язку з цим розташована в усіх широтних кліматичних поясах Північної півкулі, за винятком екваторіального. Більша частина материка лежить у субарктичному і помірному поясах, менша – в субтропічному. Арктичний, тропічний і субекваторіальний пояси у межах материка займають порівняно невеликі території

 

Внаслідок великої протяжності материка з півночі на південь різні частини його дістають неоднакову кількість тепла. Так, річні суми сонячної радіації в північних районах Канади становлять лише 80 ккал/кв. см, а у південних районах США і в Мексиці вони перевищують 140 ккал/кв. см.

Меридіональне простягання найбільших гірських хребтів на заході материка сприяє проникненню повітряних потоків із сходу і перешкоджає доступу у внутрішні райони повітряних мас з Тихого океану. Внутрішні райони материка відкриті і для холодних арктичних мас повітря з півночі, і для теплих тропічних з півдня.

Великий вплив на клімат Північної Америки мають баричні центри, які формуються над океанами. В північній частині Атлантичного океану такими центрами є Ісландський мінімум й Азорський максимум, в північній частині Тихого океану – Алеутський мінімум і Гавайський максимум.

Атмосферні процеси над Північною Америкою проявляються по-різному.

Узимку материк дуже охолоджується, а тому в центрі його формується область підвищеного тиску. Баричний максимум знаходиться приблизно в районі 40° пн. ш. і 110° з. д., звідки повітря розтікається в різні напрями. Проте в зв'язку з невеликою протяжністю материка в широтному напрямі стійкого континентального антициклону не буває. Найінтенсивніші в цей час Ісландський і Алеутський мінімуми.

В середині зими області зниженого тиску майже змикаються над північною Канадою і "витискують" область підвищеного тиску над материком на південь.

У зв'язку з тим, що в помірних широтах переважає західний перенос, великий вплив на материк має Алеутський мінімум. Узимку по його південно-східній периферії виноситься відносно тепле тихоокеанське повітря. Наприклад, у Сіетлі в цей час середня температура над поверхнею землі становить близько +8°. Переваливши через Скелясті гори, циклони, що рухаються з Тихого океану, втрачають вологість і відносно прогріваються. Лише на межі між США і Канадою в районі Британської Колумбії, де гори знижуються, тихоокеанське повітря проникає далеко на схід.

Взимку також переноситься морське арктичне повітря, яке заходить далеко на південь і часто приносить снігові опади. Холодне повітря нерідко досягає навіть узбережжя Мексиканської затоки і півострова Флоріди, викликаючи заморозки. Разом з тим відбувається і зворотний процес: тепле і вологе повітря проникає на північ.

4,6(92 оценок)
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ