К ответу прикреплены изображения.
1. На контурной карте я подписала все литосферные плиты, которые выделены на моей контурной карте, крупные обозначила цветом. По заданию уточните, вам нужны крупные или все. Важно! На моей контурной карте отдельно НЕ вынесены такие плиты, как Иранская, Китайская, Индо-Китайская, Охотская плиты, плита Дрейка. Будьте внимательны, когда выполняете задания.
2. На карте я обозначила древние платформы. Тоже стоит уточнить, вам нужны все или, например, самые крупные.
3. На отдельной карте я выделила информацию, которая касается областей современного горообразования и землетрясений, эти зоны отмечены штриховкой.
2. Лабрадорское течение несёт холодные потоки, а Гольфстрим-тёплые. Океанические течения создают особенно резкие различия в температурном режиме поверхности моря и тем самым влияют на распределение температуры воздуха и на атмосферную циркуляцию.
3. Торнадо называют огромные (иногда не очень) вращающиеся вихри, засавыающие все на своем пути. Они возникают из за грозовых облаков, которые "раскручиваются" и формируют воронку. В отличии от ураганов, сам вихрь вполне виден, и действует на ограниченную облать, хотя может передвигаться довольно быстро.
4. Миссури, самая длинная река США, является правым притоком реки Миссисипи.
Длина Миссисипи 3 770 км, длина Миссури 4740 км (по другим данным — 3970 км) . Наряду с Иртышом, Миссури является крупнейшим притоком мира.
Миссури начинается в месте слияния трёх рек, одной из которых является Джефферсон. Джефферсон, Миссури и Миссисипи образуют длиннейшую речную систему в Северной Америке. Расстояние от истока Джефферсона до устья Миссисипи — 6300 км.
5. Эти деревья называются секвойи. Они оочень долголетние, некоторые достигли возраста в 100 лет. Огромны, некоторые экземпляры еле обхватывают 20 человек
6. Мексиканское нагорье.
7. Прежние жители назывались индейцами, так их назвал Колумб, думая что открыл Индию. Перебрались первые жители на континент ещё из Азии, по сухопутному мосту, поэтому расовый тип определяется как монголоидный. Активно притеснялись и истреблялись во время колонизации "Нового Света".
8. Насчёт этого ответа ничего не понятно.