1.Бахрейн. Государство в Персидском заливе, расположенное на архипелаге Бахрейн.
2.Бруней. Расположено на острове Калимантан.
3.Великобритания.
4.Ирландия. Находится на острове Ирландия.
5.Исландия. Расположено на острове Исландия в северной части Атлантического океана.
6.Кипр. Государство расположено в Средиземном море.
7.Мальта. Государство на Мальтийском архипелаге 8.Средиземного моря.
9.Сингапур. Расположен на островах Юго-Восточной Азии.
10.Филиппины. Расположено на островах Юго-Восточной Азии.
11.Япония. Островное государство в Тихом океане.
Провинция Юго-Западного Тянь-Шаня охватывает всё Северное Приферганье
Провинция Юго-Западного Тянь-Шаня охватывает всё Северное Приферганье, включая бассейн р. Чаткал и склоны Таласского, Чаткалского, Атоннокского и Ферганского хребтов, обращённые к Ферганской впадине. Площадь 26 тыс. км2. Орография. основу составляют Ферганский, Атойнокский и Таласский хребты, вытянутые с юго-востока на северо- запад вдоль Таласо-Ферганского разлома на 350 км. Осевая часть хребтов поднимается до 3 500—4 000 м. Наибольшей высоты они достигают на крайнем юго- востоке Ферганского хр., где трёхглавая Уч-Сеит имеет отметку 4 940 м. Для названных морфоструктур характерно асимметрич. строение. У Ферганского и Атой- нокского хребтов развиты и длинны юго-западные склоны. От Таласского хр. отходят крупные боковые горные поднятия, простирающиеся на юго-запад и образующие Чаткало-Кураминскую систему хребтов. Они составляют высокое северо-западное и западное крыло Ферганской впадины, их барьерный характер формированию своеобразия ландшафтов провинции. Все орографич. элементы понижаются в юго-западном направлении, к центру Ферганской впадины, куда устремляются реки и поверхностные водотоки. Многочисленные хребты, долины и котловины, ответвляющиеся от главных морфоструктурных поднятий под острым углом и параллельные друг другу, заполняют всё пространство провинции, создавая сложный горный рельеф. Высокогорный, скалистый, глу- бокорасчленённый рельеф свойственен как главным, так и боковым отроговым хребтам (Бабашатинскому, Чандалашскому, Акташскому, Согонташскому и др.). В этой? среднегорной зонах широко представлены массивные сглаженные тектонико-денудационные горы (Чаткалские, Бозбу-Тоо, Кенкол-Тоо, Каду, Зынданские, Серюн-Тёбё и др.) с мягкими куполовидными вершинами? хорошо разработанными долинами. Они сложены большей частью плотными глинистыми и кремнистыми сланцами, песчаниками, реже магматич. и метаморфич. породами. Сильно расчленённый грядово-увалистый рельеф или пестроцветные низкогорья из осадочных песчано-конгломератово-известняковых толщ юры, мела и более молодых отложений развиты у окраин горных хребтов на высотах 1 500—2 000 м (низкогорные гряды между pp. Афлатун и Кара-Суу, пестроцветы у подножий Бабаш-Ата и Алаш-Тоо, в бассейне правых притоков Кёгарта и др.). Самая нижняя часть терр. провинции (1 000—1 500 м) занята тектонико-денудационно-ак- кумулятивными и тектонико-аккумулятивными типами рельефа. Здесь распространены сильно пересечённые пустынные низкогорья — грядово-адырные возвышенности, состоящие из плотных пород, а также плоскохолмистые предгорья — адыры, сложенные верхнетретич., и нижнечетвертич. мергельно-конгломератовыми образованиями, перекрытыми лёссовым покровом. Между ними расположены межгорные долины с пойменно-тер- расовыми комплексами, подгорные равнины, выполненные четвертич. лёссово-галечными наносами, современными аллювиально-пролювиальными отложениями.
Климатич. условия провинции формируются общими (географич., радиационными и циркуляционными) факторами, характерными для всей Приферганской обл. Однако особенности орографич. строения гор смягчению влияния холодных арктич. и континентальных воздушных масс. В тёплый период года высокие горные хребты значительно снижают пагубное воздействие на природу жарких пустынь Средней и Центральной Азии. Однако западные влажные воздушные потоки и их юго-западные и северо-западные вторжения довольно свободно проникают в Восточное и и Северное Приферганье, хотя и испытывают экранирующее значение Гиссаро-Алайских и Чаткало-Кура- минских гор. Поэтому здесь создаются благоприятные погодно-климатич. условия для различ. ландшафтных зон.
Объяснение:
- Это, конечно, грандиозная задача, которая, прежде всего, предполагает отказ от угольной генерации, - считает генеральный директор Центра экологических инвестиций Михаил Юлкин. – На долю энергетики приходится примерно 37% всех выбросов парниковых газов, в основном – от угольных электростанций. На них производится примерно 40% электричества в мире. Но как заставить бизнес снижать выбросы парниковых газов? Одна из таких мер - введение налога на углеродные выбросы, ее предлагает президент РУСАЛа Олег Дерипаска.
Что касается угольной генерации, то на сегодняшний момент единственный реальный заменить ее – развивать гидроэнергетику, поскольку солнечная, ветровая и другие так называемые нетрадиционные источники энергии ни в одной стране мира пока не могут обеспечить стабильное энергоснабжение в промышленных масштабах.
О роли гидроэнергетики в уменьшении парникового эффекта на примере Богучанской ГЭС рассказал генеральный директор Всеволод Демченко:
- До конца первого квартала 2016 года Богучанская ГЭС выработает 30 миллиардов киловатт-часов энергии. Для производства аналогичного количества энергии на тепловых станциях потребовалось бы около 4 миллионов тонн угля. При сжигании в атмосферу попало бы 18 миллионов кубометров углекислого газа, на золоотвалы пришлось бы вывезти около 400 тысяч тонн золы. Мы с полной уверенностью можем говорить о том, что каждый день работы Богучанской ГЭС вносит существенный положительный вклад в экологию Сибири.