Вулкан был назван в честь римского бога огня Вулкана. Вулкан вентиляционное отверстие на коре Земли, через которые горячей и расплавленной породы (также известный как скамьи или магмы) получается. Вулканы найдены в местах, где тектонические плиты находятся в постоянном движении, то есть они переносят друг от друга или встречу. Вулкан небольшое отверстие, а как лава остывает и затвердевает, оно образует конус вокруг ануса. Некоторые вулканы прекрасно формируется конусами, а другие глубокие отверстия заполнены водой. Хотя частота извержений, размер и форма различен в каждом из вулкана, они вносят вклад в форме вулкана.
Извержение вулкана происходит, когда давление, создаваемое токами движение тектонических плит, достигает точки, где он должен быть уволен. Это давление возникает в форме вулкана рвота мусора горячего расплавленной породы, золы и густой дым. Вулканы также может быть вызван горячих точек или мантийных плюмом. Эти типы вулканов, которые также называются Точка вулканов встречаются и на других планетах Солнечной системы. Изучение вулканов известен как вулканологии и человек, изучающий о деятельности вулканов называется вулканолог. Вулканы есть не только найти на поверхности Земли, но также происходят под водой. Есть много подводных вулканов. , Какие активные и большинство из них отвечают за запуск цунами. Давайте посмотрим подробнее о вулкане факты.
Интересные факты о вулканах
Вулкан гора, которая имеет отверстие, через которое выливается лава. Ниже приводятся некоторые факты о вулканах. Есть три типа вулканов, которые классифицируются в зависимости от их срока извержений - активная, спящие и потухшие. Действующие вулканы есть те вулканы, которые вспыхнули в последнее время и, вероятно, допустить его повторения. Спящие вулканы, не извергался в течение длительного времени, но они могли допустить его повторения. Потухших вулканов есть те вулканы, которые еще не взорвался в течение длительного времени и не будет извергаться в будущем тоже. Эти вулканы, также известный как "мертвый" вулканов. Более 80 процентов поверхности Земли была сформирована через вулканических извержений. Магматические породы, одного из старейших и самых твердых пород образуются, когда горячей магмы с вулкана остывает. Есть более чем 1500 действующих вулканов в мире, которые произошли в последние 10000 лет. Мауна-Лоа является крупнейшей вулкан в мире и находится в Гавайских островов. Он расположен примерно в 13 000 футов над уровнем моря. Этна, крупнейшего действующего вулкана на континенте Европы составляет примерно 350 тысяч лет, что делает его старейшим вулкана. Высокий вулкан в мире Охос-дель-Саладо, расположенный в Чили и находится на высоте 6,887 метров (приблизительно 22 589 футов) над уровнем моря. Везувий, который находится на берегу Неаполитанского залива в Европе считается одним из самых опасных вулканов в мире. Извержение этого вулкана в нашей эры 79, уничтожил два крупных городов в Европе - Геркуланум и Помпеи, в результате чего погибло около 20000 до 25000 человек. Горы Fujisan (Мф. Fuji), который является одним из всемирно известных вулканов, и высокие и священной горы Японии, представляет собой потухший вулкан последний раз извергался в 1708 году. Эта гора имеет вполне сложившийся на вершине конуса и 3776 метров над уровнем моря. Количество золы, образующейся при Тамбора, вулкан в Индонезии, который разразился в 1815 году создал резкого изменения климата. Температура во всем мире упали, и в 1816 году, в Новой Англии в США столкнулись с серьезными морозами в августе. Когда вулкана Кракатау в, недалеко от острова Ява взорвалась в 1883 году, она производила такого громкого звука, который можно было услышать в Австралию, который расположен примерно в 5000 километрах от Кракатау. Это был самый громкий звук быть заслушанным в ходе истории человечества. Примерно около 500 миллионов человек в этом мире живут рядом с действующими вулканами. Это были некоторые удивительные факты о вулканов по всему миру. Надеюсь, что вы нашли статью на вулкане факты полезным и информативным. А знаете ли вы что-нибудь интересное? В то же время, как вы читаете эту статью, где по всему миру, несколько действующих вулканов является извержение.
На Земле более 1500 действующих вулканов.
Название "вулкан" произошло от имени Вулкана, бога огня в римской мифологии.
Крупнейший в мире, действующий вулкан - Мауна-Лоа на Гавайях, где известный сорт кофе выращен в богатых вулканических почвах. Площадь Мауна-Лоа составляет приблизительно 80 000 кубических километров.
Вулканы похожи на гигантские предохранительные клапаны, выпускающие давление, возрастает на Земле.
Гавайи были сформированы 5-ю вулканами. Мауна Лоа-, и Килауэа - единственные действующие вулканы на данный момент.
Ученые оценили, что по крайней мере 200 000 человек потеряли свои жизни в результате вулканических извержений за последние 500 лет.
Люди строят дома на наклонах вулканов через богатой, плодородной почвы.
Есть доказательства, что была вулканическая деятельность и на Луне, Марсе, Венере. Крупнейший вулкан на Марсе в три раза выше, чем крупнейшие Земные вулканы. Однако на других планетах вулканы давно потухли.
Более 80 процентов поверхности земли вулканического проихождения. Морское дно и некоторые горы были сформированы бесчисленными вулканическими извержениями. Газообразная эмиссия от вулканов сформировала атмосферу земли.
Озеро-кратер в Орегоне сформировалось с высокого вулкана, который потерял его вершину после ряда огромных взрывов примерно 6600 назад.
Природні ресурси - компоненти природи, які використовуються (актуальні) або можуть бути використані (потенційні) як засоби виробництва і предмети споживання.
До природних ресурсів належать:
сприятливі кліматичні умови (енергія Сонця, вітру, води),
ґрунти,
рослини,
тварини,
мінеральна сировина,
води.
Природні ресурси поділяються на:
мінеральні,
енергетичні,
водні,
земельні,
біологічні (рослинні, тваринні),
кліматичні,
рекреаційні.
Планета Земля має великі водні, рослинні, мінеральні та інші ресурси. Але вони не безмежні. Потреби людини в сировині, паливі безперервно зростають. Промислові підприємства використовують воду, сировину, паливо, кисень повітря в зростаючих обсягах. Ступінь використання природних ресурсів визначається не стільки їх природними властивостями, скільки соціально-економічними потребами.
Розрізняють вичерпні і невичерпні природні ресурси.
Вичерпні ресурси в свою чергу поділяються на відновлювані та невідновлювані.
До відновлюваних природних ресурсів належать родючі ґрунти, рослинність і тваринний світ. Під час використання вони безперервно відновлюються самою природою, однак, їх природне відтворення (відновлення родючості ґрунтів, деревної й трав'яної маси, кількості тварин тощо) часто не збігається з темпами використання. Уявлення про невичерпність ресурсів цієї групи все частіше приходить у суперечність з дійсністю.
Витрата відновлюваних ресурсів (вирубування лісу, вилов риби тощо) починає перевищувати розміри їх природного відтворення. Для того, щоб цього не було, треба:
а) раціональніше видобувати і обробляти природні ресурси;
б) завчасно залучати в експлуатацію нові невиснажені ресурси і за рахунок цього послабити використання виснажених;
в) штучно відновлювати ресурси, що можна робити набагато інтенсивніше, ніж це робить природа;
г) відшукувати штучні замінники.
До невідновлюваних ресурсів належить більша частина корисних копалин, їх використання призводить до поступового вичерпання запасів. Тому, щоб їх не втратити, треба розшукувати нові родовища та технічно правильно експлуатувати вже знайдені, тобто максимально вилучати цінні речовини з родовищ.
До невичерпних природних ресурсів належать водні та кліматичні. Водні ресурси - води, що використовуються як джерело водопостачання населення, промисловості та сільського господарства, а також як джерело енергії.
Кліматичні ресурси - сонячна радіація - як джерело світла, тепла та енергії, енергії вітру. Атмосферні опади можна відносити до водних та кліматичних ресурсів. Використання невичерпних природних ресурсів не призводить до загального зменшення їх запасів на Землі.
Тільки забруднення вод та атмосфери може стати серйозною перешкодою подальшого розвитку виробництва, призвести до погіршення умов життєдіяльності населення.
Мінеральні ресурси після завершення їх розвідки і видобутку, а також біологічні ресурси і навіть вода та повітря стають сировиною для різноманітних галузей господарства. Сировинні матеріали, які використовуються у виробництві, перетворюються вже на економічні ресурси суспільства (інші економічні ресурси - капітал, трудові, інтелектуальні ресурси та можливості менеджменту). Зрештою, використані природні ресурси після певної технологічної обробки постають перед нами у вигляді знарядь та засобів праці і різноманітних матеріальних благ.
Розміщені природні ресурси (а відтак і сировинна база формування економічних ресурсів) на Землі вкрай нерівномірно. Не тільки окремі країни, а й великі регіони різняться за рівнем забезпеченості певними ресурсами.
Але і в тому випадку, коли природних ресурсів у тій чи іншій країні мало, це не означає, що країна приречена на бідність, адже економічні ресурси кожної країни вимірюються не тільки кількістю наявної нафти, газу чи навіть родючих фунтів.
Велике значення мають людські ресурси, працездатність населення, рівень його підготовки та майстерності, наявність науково-технічних ідей, досвід менеджменту і, нарешті, наявність у країні капіталу. Як приклад можна назвати насамперед Японію, яка досягла блискучих економічних результатів, маючи вкрай обмежену природно-ресурсну базу.
Мінеральні ресурси - природні речовини мінерального походження, що використовуються в господарстві як сировина або джерело енергії.
Мінеральні ресурси поділяються на:
енергохімічні (вугілля, нафта, природний газ, уран, торій, горючі сланці, торф тощо);
рудні (руди чорних, кольорових, рідкісних, розсіяних, благородних металів);
нерудні металургійні (флюси, вогнетриви);
гірничо-хімічні (апатити, нефеліни, кам'яна, калійна солі, сірка, сірчаний колчедан, барій, фосфорити);
технічні (алмаз, корунд, азбест, тальк, каолін, графіт, слюда);
будівельні (глина, гіпс, природний камінь);
гідротермальні (прісні та мінеральні природні підземні та поверхневі води).
Мінеральних ресурсів налічується понад 200 видів.