Равнина — это участок суши или дна моря, имеющий небольшое колебание высот (до 200 м) и незначительный уклон (до 5º). Они встречаются на разных высотах, в том числе и на дне океанов.
Отличительная черта равнин — четкая, открытая линия горизонта, прямая или волнистая, в зависимости от рельефа поверхности.
Еще одна особенность — именно равнины являются основными территориями, заселенными людьми. 1. По абсолютной высоте различают:
• низменные. Высота над уровнем моря не превышает отметки в 200м. Яркий пример — Западно-Сибирская равнина.
• Возвышенные — с перепадом высот от 200 до 500 м над уровнем моря. Например, Среднерусская равнина.
• Нагорные равнины, чей уровень измеряется отметками свыше 500 м. Например, Иранское нагорье.
• Впадины — высшая точка располагается ниже уровня моря. Пример — Прикаспийская низменность.
1.Длины разных параллелей будут различны — они увеличиваются при приближении к экватору и уменьшаются к полюсам.Все точки одной параллели имеют одну широту, но различную долготу.
Длины всех меридианов от полюса до полюса равны - 20 003,93 км. Все точки одного меридиана имеют одинаковую долготу, но разную широту.
2.С параллелей и меридианов определяют основные и промежуточные стороны горизонта. Направление север – юг соответствует направлению меридианов, запад – восток –параллелей.
3.Экватор пересекают Атлантический, Индийский и Тихий океаны. А из материков это Южная Америка, Африка и некоторые острова Южной Азии (т.е. Азию тоже можно назвать).
Нулевой меридиан (я так понимаю, это и есть "начальный"), его еще называют Гринвичем, пересекают Северный Ледовитый, Атлантический и Южный океаны. Что касается суши, то он проходит через Европу, Африку и Антарктиду.
80-й меридиан з.д. проходит через Северный Ледовитый океан, Тихий и Южный океаны. Он пересекает только Северную Америку.
4. Евразия - северное и восточное
Северная Амерака - западное, северное
Южная Америка - западное, южное
Африка - восточное, южное
Австралия - восточное, южное
5. Соответственно, с полюсов. С южного полюса можно двигать только на север и наоборот.
Герард Кремер (Меркатор) проявлял особый интерес к географии,он изучал труды древних ученых, стремясь понять устройство мира, посещал лекции выдающегося фламандского математика и картографа Геммы Фризиуса. Под его руководством углубил познания в геометрии и астрономии, изучил приемы геодезических съемок, стал прекрасным каллиграфом. В это же время он овладел гравировальным мастерством, что особо важно, т.к. карты в то время создавались гравюры на меди. Кроме того, он научился изготавливать научные инструменты – астролябии, армиллярные сферы, и глобусы. Самое известное его изобретение, - знаменитая меркаторовская картографическая проекция, - до сих пор используется штурманами кораблей и самолетов во всем мире.
Посмотри и всё